10 книг, которые изменили меня. Выпуск 8. Иной и прежний

Лихие 90-е. К 1994-му году большинство моих знакомых и приятелей успели подняться и развернуться - иными словами, владели каким-никаким бизнесом. Я же продолжал прозябать в пьянстве и разврате, ну и в науке, насколько хватало времени.
Однако подработать по-мелочи я никогда не отказывался. И вот случился дефолт МММ (если кто-то еще помнит).
Схема была довольно проста: МММ скупало свои "акции" у избранных по цене ниже номинала, но существенно выше той цены, за которую их было готово отдавать население.
Мне выдали пачку денег, и понеслась...
Размера своего гонорара я не помню, это должна была быть сумма с большим количеством нулей, но не очень большой покупательной способности)) Цены трехтомника - тоже не помню, не помню даже первого впечатления от прочитанного. Но если бы у меня сейчас попросили назвать три источника моего вдохновения, то Борхеса бы я назвал первым номером.
Тогда, в девяностые, я еще не писал сам, так что книжки оказались "на вырост"))
В СССР этого автора если и издавали, то отдельные рассказы в сборниках. Конечно же, додревний мудрец Коркис-Боркис был для советской власти слишком уж затейливым. "Такие мудрецы нам не нужны" - сказала бы про него товарищ Фурцева.
Борхес - это целая вселенная! И если вы еще не знакомы с ни, то, может быть, самое время?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий
Вход на сайт
или