Амалия Бенар "Горец из клана Маккензи: тайна"

Аннотация:

Оливия Конорс - кельтолог и сбежавшая в Шотландию невеста успешного лондонского адвоката. Поиски материала для диссертации превращаются в переосмысление отношений с женихом.
А причина этих дум - красивый и гордый, суровый и принципиальный вождь клана Маккензи, в замке которого Оливия оказалась.

Цитаты:
📌"Нас всегда окружают люди, пейзажи, архитектурные постройки и вереница мыслей, окрашивающих всё это в яркие или тусклые цвета."
📌"Где хочу оказаться я? Однозначно, не в Лондоне. Мне здесь душно. Так эмоционально невыносимо, что пыльная библиотека практически на краю Шотландии кажется привлекательным вариантом затеряться среди потёртых временем книг и рукописей."
📌"–Воспринимай эту поездку, как мой поиск себя...
–А зачем тебе искать себя? Ты невеста известного адвоката. Да на твоём месте мечтает оказаться чуть ли не каждая третья совершеннолетняя лондонка!"
📌–Или почувствовать себя свободной. Принимать решения касательно моего будущего самостоятельно, а не оглядываясь на родителей и будущего мужа."
📌"... Наука –это всего лишь девичьи мечты и желания быть похожей на своего деда. Оливия слушала ее доводы вполуха, потому что родители не раз говорили то же самое. По их мнению, дочери несказанно повезло, что Генри Джеймз обратил внимание на нее. Конечно, они любили Оливию, но категорически не принимали ее увлечение наукой."
📌"Слабыми нас делает неуверенность. Неуверенность что-то изменить в своей жизни. Страх выйти из зоны комфорта настолько велик, что мы тешимся ощущением "незыблемости бытия" –все так жили, и я так живу.
А, может, стоит сделать шаг в сторону, миновав свои сомнения и страхи, раскрыв свое сердце новому? И тогда путь станет виден как на ладони...
Но новое не всегда новое. Это может быть мечта, давняя и такая сокровенная."
📌"–И вы тоже верите в их существование? –мужчина широко улыбнулся, склонив голову на бок.
–Думаю, практичный взгляд современного человека не всегда готов принять широту верований древних народов.
–Но вы же ученый, мисс Конорс.
–И моя профессия обязывает меня относиться уважительно к иным взглядам на мир."
📌"Оливия со странным чувством нереальности покинула кабинет вождя клана Маккензи. Все казалось неосязаемо знакомым, будто она его уже давно знала."
📌"–Если мы не видим что-то, это не значит, что этого нет..."
📌"Говорят, от ненависти до любви один шаг. Опрометчивое высказывание, я считаю. А вот истина жизни в противоположном мнении – от любви до ненависти шаг точно один, точнее поступок или даже всего слово. И это слово: виски..."
📌"События окрашивают наши дни разными цветами. Но именно наше восприятие важнее.
Строгость может быть как врожденной, так и напускной. Следование правилам не гарант счастливого существования, особенно, если учесть, что жизнь не предсказуема."
📌Когда этот мир покидают дорогие близкие нам люди, они словно забирают частичку нашего сердца, оставляя пустоту, которую пытаешься заполнить воспоминаниями. Разными воспоминаниями, обычно самыми счастливыми, но и они со временем меркнут. Выцветают, подобно старым фотографиям в альбоме..."
📌"... Оливия долго смотрела на список контактов, не решаясь позвонить Генри. А он, как обычно, во время командировок был занят, чтобы написать банальное, но какое-нибудь милое сообщение. А его невеста, привыкнув за все время их отношений, держалась так же отстраненно холодно во время этих вынужденных разлук.
В первое время ей было тяжело привыкнуть к этому. Еще в самом начале их романа Оливия любила оставлять милые записки в карманах его пиджаков или прикреплять к холодильнику, делясь забавными мыслями и просто теплыми словами. Но и этот ритуал остался без заинтересованности Генри."
📌"... Она только слушала, боясь быть втянутой в беседу с Робертом и сказать очередную грубость. Или даже глупость, рядом с ним Оливия терялась и почему-то смущалась. "
📌"За два года помолвки были отложены мечты детства – стать известным учёным и поселиться, где-нибудь на краю Великобритании, чтобы ездить на раскопки и преподавать в университете."
📌"Поиск увлекает. Путешественник ищет красивые локации, вкусную еду и то, что его может удивить. Учёный –тот же путешественник, только его интересует новые места или еще не полностью изученные, а если его что-то и удивило, то ученый пытается это объяснить".
📌"Хотя к концу ужина, Оливия смотрела на него совсем другими глазами. Потому что именно сегодня, как ей показалось, увидела его настоящим без налета церемонности и постоянной строгости. Можно было бы назвать его чутким, если бы не одно но... Хотя Оливия так и не могла определить для себя это "но".
📌"Можно ли произвести первое впечатление дважды? Наверное, все же да. Особенно, когда эти впечатления диаметрально противоположные".
📌"Девушка бросила смущённый взгляд на горца, черты его лица немного заострились, не лишив благородства. И до нее вдруг дошло, что ей в нем все же нравится, несмотря на неудачные первые дни в замке. И это–чувство собственного достоинства и его нелегкий ежедневный труд в этой глуши, чтобы содержать фамильный замок. И снова практически идеальный образ не вязался со словом "бабник". Как получилось, что он знаменитый бабник Шотландии? Задумавшись, Оливия продолжала любоваться вождём клана, когда он, повернув свое лицо, улыбнулся".
📌"Можно ли верить своим глазам? Чужому мнению? Или... Роберту Дункану Маккензи, 5-му графу Кромарти?"
📌"Образ Генри рассыпался на мелкие осколки, когда Оливия ощутила обжигающее тепло пальцев вождя Маккензи. Его прикосновение было коротким, практически мимолётным".
📌"Это было похоже на приятное и манящее влечение. Странные ощущения к человеку, которого она совершенно не знала и перед которым, честно, немного робела".
📌"–Мисс Конорс, вы прекрасны, –положив ладони на стол, он произнёс с лёгкой хрипотцой и улыбнулся. –Уверен, мне завидует каждый второй шотландец здесь".
📌"Взгляды иногда красноречивей тысячи слов. Или смысл фраз не передать звучанием набора звуков? Но что тогда остается? Полу кивки, движения глаз и рук, взгляды..."
📌"Оливия нежно провела по побитым костяшкам. Ей с трудом верилось, что вождь Маккензи дрался из-за нее. Этот поступок был мужественным. Промыв водой ушибы, она наложила мазь. Заботливо и бережно, будто это были не руки фермера, а знаменитого пианиста".
📌"–В древних сказаниях истина, милая. И открывается она только тем, кто готов принять её".
📌"–Не бойся верить в то, что не видишь глазами, но чувствуешь сердцем".
📌"Оливия беспомощно вздохнула, устав искать идеальности в своих отношениях. А может этих совершенных пар не существует? Иллюзия для посторонних, за которой скрывается настоящая жизнь. Ссоры, недопонимание, притирки среди счастливых мгновений. Множество или не очень".
📌"А если любви не существует? Красивое название для сказки, придуманной взрослыми для самих себя.
Ведь сначала играют гормоны, затем появляется физическая страсть, которую заменяет привычка с примесью уважения и принятия человека рядом таким, какой он есть. Так где же любовь? В постели изголодавшихся по ласкам любовников? Или за утренним чаем с молоком у пожилой четы, обсуждающей посадку роз и выгул любимого пса? Или..."
📌"–Если я тебя не поцелую, я буду сожалеть об этом всю свою жизнь, – после смелого признания Роберт наклонился и коснулся нежных губ девушки в чувственном поцелуе. Ее дыхание вдруг перехватило, и бабочки запорхали внизу живота".
📌"Губы Роберта были такими желанными, как вода в оазисе в пустыне, дарующая жизнь. Секундная слабость увлекла их, заставляя позабыть обо всём. Окружающий мир замер, англичанка уже не слышала, как ветер играет с листвой в саду. Были только она, мужественный горец и их первый поцелуй".
📌"Шотландцы –гордый народ: ценят семью, верят в легенды и сказания, обиды не прощают, словно научены самой природой. Суровыми землями любимой ими матушки Шотландии..."
📌"В небольшой столовой царила доверительная атмосфера, комфортная и уютная. Оливия видела, как любят вождя Маккензи. Сурового и принципиального, но в то же время обычного человека, у которого есть любимая семья. Ей вдруг стало, как-то хорошо на душе. Чувство гордости наполнило ее сердце. Приятное и неожиданное ощущение, будто восхищались ее любимым мужчиной. Однако, англичанка сразу отогнала эти странные мысли. Роберт был ей никем, как и она ему".
📌"–Необычно, так, значит, вы оборотни? –Оливия с интересом продолжила рассматривать лицо молодого горца рядом".
📌"–В твоём сердце нет страха. Ты веришь, и тебя это не страшит".
📌"–Никому не дам обидеть тебя".
📌"Мы ничего не знаем о человеке, пока он не поделится своей мечтой".
📌"Иногда в легендах больше смысла, чем нам кажется. Иносказание упрощает повествование, украшая дополнительной глубиной. Именно поэтому этот вид народного творчества до сих пор и популярен. Изучая легенды, мы начинаем понимать мысли людей, живших многие столетия назад".
📌"–Оливия, ведь чувства взаимны. Я вижу это и признаю, что я готов бороться за наше будущее.
–У меня скоро свадьба. Нельзя все бросить из-за банального влечения. Это неправильно".
📌"Любой путь имеет точку назначения..."
📌"Мечты бывают разные. Материальные, которые чувствуешь кончиками пальцев, ощущаешь их запах, вздыхая полной грудью. И нематериальные, будоражащие сердце не менее, хотя они эфемерны, если их не записать, не запечатлеть на пленке".
📌"Людям свойственно самоуверенно совершать ошибки. Но что есть ошибка, как не возможность нащупать почву под ногами сделать глоток полной грудью и осознать, где свернул не туда..."
📌"–А волки однолюбы. При потере любимой...
–Какие волки?
–Ну... настоящие волки, -Агнес смутилась. –Так вот, при потере любимой волк долго не живет".
📌"Теперь она осознала, что безумно хочет увидеть и обнять любимого мужчину".
📌"Вся наша жизнь –поиск. Поиск себя, ответов на животрепещущие вопросы, поиск истины. И часто невыполнимое – поиск настоящей любви..."
📌"–Я встаю на колени только перед будущей графиней Кромарти, своей Оливией, которую люблю больше жизни. Но это единственная слабость, которую я могу позволить..."
📌"Моя истинная... Люблю..."
📌"Везение –всего лишь выбор!"
📌"Luceo non uro".

Впечатление:

Пока готовила пост, выбирала цитаты, которые меня зацепили при прочтении истории, ещё раз перечитала книгу. И как в первый раз, с восторгом и трепетом погружалась в роман. Это уютная и замечательная история, пронизанная любовью! Любовью к Шотландии, её восхитительным пейзажам и архитектурному наследию, к отважным горцам и кланам, о которых автор рассказывает с таким вдохновением. Читать об этом было безумно интересно — словно перелистываешь страницы самой истории, но в формате захватывающего и необыкновенного романа.

Горец из клана Маккензи: тайна Амалия Бенар Читать книгу онлайн