Бывают истории за которые стыдно...

Много лет назад я объединила два произведения - "Сумерки" и "Обитель Ангелов" (это аниме, на основе манги об ангелах, демонах, ну и естественно грехах, это если коротко). Про "Сумерки" мне упоминать не нужно, все и так в курсе, а вот про "Обитель Ангелов" - не факт. Опять таки, если коротко то это история о своеобразной реинкорнации одного могущественного ангела, в теле японского школьника. Помимо типичного апокалипсиса после пробуждения данного могущественного ангела, история завязана ещё и на инцесте (уж простите, но так и есть). Я не поддерживаю данный антураж, но если на него не обращать особенного внимания, то история не так уж и плоха.
Цепь событий приводит к тому, что возлюбленная главного героя погибает, но божественные силы не могут её воскресить, поскольку без её смерти не получилось бы спасти мир (это если очень утрировано). Так вот, чтобы вернуть её к жизни герой должен отправиться в загробный мир и вернуть её душу. Из этого выходит очень много интересных событий, которые постепенно раскрывают образ жизни ангелов и так называемых демонов. В истории для меня были интересны не главные герои, а второстепенные персонажи. Но сейчас не об этом... кто захочет найдёт более точную информацию в интернете.
В то время было популярно писать фанфики, да и сейчас тоже. Мне захотелось попробовать себя в этом странном для меня деле - брать чужих героев и писать с ними какую-то свою историю. Я пыталась...я честно пыталась по-своему объединить эти две истории, но как же я сама плевалась...
Я не брала историю об ангелах, демонах, вампирах, оборотнях. Нет, я решила, что для пробы подойдёт просто взять Эдварда и Беллу, сделать их родственниками, но оставить романтические чувства. Конфликт запрета и осуждения таких отношений - оставался. Но закончить историю я не смогла. Герои исчезали во тьме и судьба их оставалась неизвестной не только для читателей, но и для меня... а всё потому, что я решила попробовать себя в том, что мне не подходит.
Я не спорю ни в коем случае с тем, что найдутся люди, которые на основе уже известных героев способны написать интересную и захватывающую историю. У меня даже найдётся пример.
Некоторое время назад я наткнулась на интересную статью в интернете, где рассказывалось о том, что один мужчина написал своего рода фанфикшн к любимому произведению. История получилась настолько хорошей и интересной, что автор оригинальной истории, которая к тому моменту уже подошла к логическому завершению, признал труд своего фаната как каноничную. Я, к сожалению, не вспомню сейчас ни автора, ни фаната, ни название серии (потом может в комментарии напишу, если откопаю), но сам факт данной ситуации доказывает, что если действительно хорошо написать историю, то она может превратиться в нечто большее. Хотя, это скорее единичные случаи.
Мне нравится иногда проводить над собой опыты, в основном в литературе. Ведь только попробовав написать в том или ином стиле можно понять - подходит он для тебя или нет. Так я точно знаю, что фанфикшн это не моё. Думаю, могу оказаться слабовата и в детективах, не говоря уже о космоопере, где на мой взгляд нужно иметь очень хорошее понимание "технического" процесса.
Хотя, иногда истории получаются сами по себе достаточно "слабыми". У меня есть парочка таких, но они не выложены ни где (пожалуй только один рассказ можно найти на проза.ру, который я сама считаю слабоватым - "Далеко от тебя". Публиковать его ещё где-либо в будущем не собираюсь).
Что для меня значит слабый? Это когда история особенно не цепляет. Она не обязательно плоха по своей сути или структуре, но просто не цепляет. Такое бывает.
Но плохо ли это - порой писать "слабые" истории, те, за которые может быть стыдно? Думаю, что нет. При условии, что люди, которые их прочитают, будут вести себя здраво и адекватно, не пытаясь унизить автора. Мы учимся на наших ошибках, мы учимся слушать и слышать себя, с каждым новым шагом совершенствуясь. Без "слабых", "скучных", "стыдных" истории мы вряд ли сможем развить наше мастерство. Тут конечно стоит отметить, что всегда найдутся исключения, но лично я себя к ним не причисляю.
Так что я могу посоветовать только одно - не бойтесь ошибаться, ведь от того, как вы преодолеете все эти "невзгоды" будет зависеть то, каким автором вы в итоге станете и станете ли им вообще.