До своей смерти она была жива

Один друг Чехова вспомнил такой случай: — Однажды мы разговорились о «Степи». Почему-то вспомнилась в самом начале фраза, на которой я запнулся, читая впервые рассказ: «Она была жива, пока не умерла...» Что-то в этом роде. — Быть не может! — воскликнул Чехов и сейчас же достал с полки книгу и нашел место: «До своей смерти она была жива и носила с базара мягкие бублики», — Чехов рассмеялся. — Действительно, как это я так не доглядел. А, впрочем, нынешняя публика не такие еще фрукты кушает. Эта фраза так и осталась в рассказе.

А.П. Чехов прожил 44 года, половину из которых проболел туберкулезом, но сделал столько, сколько средний человек не сделает за 10 жизней

● Написал 20 томов прозы, которую знает весь мир;

● Когда жил в Мелихове, то бесплатно вылечил  более 1 000 больных крестьян и каждого снабжал лекарствами;

● В родном Таганроге основал библиотеку и пожертвовал туда 2 000 собственных книг;

● Во время холеры в одиночку работал врачом на 25 деревень без помощников и выходных;

● Построил 4 деревенские школы, колокольню, пожарный сарай, дорогу на Лопасню. «Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».

Вспомнилось, вот решила поделиться.. Буду корректировать роман, скоро финал.. Предполагаю что у меня там серьезней выверты - чем ""До своей смерти она была жива"