"Грюндеры" - голимая фантастика и только. Никакой политики!

Вообще-то это старая обложка к книге. Но смотрится круто, не находите?

Теперь по теме:

Голимая? Автор, что за жаргон на столь уважаемой народом платформе? Мы что, на всевозрастную подростковую тусовку попали?

Вкратце объясню, только вы не пугайтесь, что случайно заглянули на литературный кружок филологов‒маньяков. Просто слово мне это понравилось, и я не виноват, что многие не знают, как его правильно применять в среде культурных людей.

Вздор, скажите вы, галиматья, бессмыслица! А вот и нет. Вы заметили, что это слово я написал слово через букву «О», а не через «А». Хотя пишут и так, и так. Так вот, слово это ‒ прилагательное, качественное, региональное. И означает оно ‒ лишенный примесей, неразбавленный, чистый, сплошной, не приукрашенный, голый. И еще масса всевозможных толкований. Хотите узнать больше? Тогда вам к Кирееву Н.И., поскольку орфографические словари трактовку этого слова упорно замалчивают. Одна лишь Т.Ефремова не убоялась. Я вас не утомил, достаточно?

 

Согласен. Принял во внимание. Почти остановился. Еще чуть-чуть!

Из всего этого я бы выбрал одно определение ‒ не приукрашенный. И применил его к своему фантастическому роману ГРЮНДЕРЫ ‒ первой части трилогии «Микро война и мир». Остросюжетной смеси детектива и фантастики, социологии и философии, легенд и мифологии.

А почему «Микро»? Все очень просто. Потому, что человечество со своими страстями ‒ это песчинка, затерянная на бескрайних просторах вселенной. Первая книга трилогии «Микро война и мир».

И еще. То, что в романе нет никакой политики, я вам наврал. Ее в романе предостаточно и она не всегда «человеческая». Развивать эту мысль не буду, а то это будет смахивать на голимый спойлер.

К слову: Грюндер в переводе с немецкого языка означает основатель.

Если кратко обрисовать сюжет, то это ‒ роман-пророчество.

Это отнюдь не пустые слова. Все дело в том, что его написание берет свое начало в далеком 1998 году. Собственно, и сам сюжет начался именно тогда, а завершился накануне событий 2019 года. Пандемия. Именно тогда он и был впервые опубликован на Литрес. Он получился намного длиннее, чем я предполагал. Поэтому я разбил его на три части: Грюндеры, Золотари, Съдетели. Писалось все одновременно, но к 2000 г. удалось отредактировать только первую часть. Да и то с массой грамматических ошибок и описок.

 Вы только не думайте, что роман наполнен пошлым юмористическим слоганом. Совсем наоборот.

И это несмотря на то, что ситуация отнюдь не смешная ‒ что может успеть сделать человечество для того, чтобы  выжить в не очень далеком будущем.   

Немного расшевелю вас аннотацией, написанной для меня за скромную денежку копирайтерами Литрес:

«Встреча старинных друзей, которые давно не виделись, может проходить по-разному. Можно выпить и обсудить новости последних лет или порадоваться достижениям друг друга. А можно совершить открытие, которое полностью перевернет твои представления о жизни и обо всей вселенной целиком.

Сергей и Савелий слушали Тимофея и не верили своим ушам. Уже пять лет друг работал над исследованием, способным пошатнуть основы привычного мира. Согласно озвученной теории, человек – это проект неких существ, наиболее успешный за всю историю планеты. Именно homo sapiens помог своему создателю добиться власти, влияния на все доступные на Земле процессы, позволил проводить эксперименты, недоступные для людского понимания.

Тимофей сотрудничал с американским коллегой. Ученые максимально приблизились к тому, чтобы выйти на связь с существами, которые управляли человечеством на протяжении всей его истории. Но что, если противоположная сторона не готова к диалогу? Вдруг проект под названием «Люди» – это уже пройденный этап, и над нашей цивилизацией нависла другая, еще более опасная угроза? Ведь на сей раз, враг таится среди нас. Внутри нас»...

Вот и картинка к аннотации очень ловко прижилась. Прямо в точку:

 Помните первоисточник? Правильно ‒ глубокоуважаемый Василий Перов с его картиной‒анекдотом «Охотники на привале» (картина маслом доступна всем желающим в Третьяковской галереи. Не поленитесь, посетите).

А многие ли из вас помнят 1998 год?

То время, когда началось повествование трилогии «Микро война и мир».  Давние уже времена начала  перезагрузки государства под названием Россия. С сопутствующими этому отрезку времени большими барахолками, доверху забитые китайским товаром. И маленькими палатками, торгующими всяческой европейской снедью, доступной до этого только избранным. И доступным уже всем членам нового общества алкоголем. С отмирающими службами ЖКХ и ее слугами, разговаривающими тогда исключительно на разговорном русском языке. Хлам, грязь, вонизмы, загубленная экология, болезни. Вот в эти Ельцинские смутные годы и была сколочена экстремистская группировка бывших одноклассников московской школы, мотивацией которой стало исправление окружающей их действительности. Все они выросли и были воспитаны по нормам советской морали. Зарабатывающие, повзрослев, свой кусок хлеба в совершенно изменившемся обществе. 

 Короче говоря, в это непростое время, по воле случая, три главных героя книги становятся одними из руководителей самой могущественной на Земле организации, целью которой являлся контроль над соблюдением на ней правопорядка. Одним словом – не допущать и вовремя пресекать. Учитывая то, что все они россияне, что может ожидать человечество в будущем?

И еще. Автор полагает, что человечество будет против того, чтобы покончить экологическим самоубийством. Вот тут то и появляются они ‒ герои, и активно берутся за дело. И в этом им помогают новые друзья. Человеческие и не совсем. Удастся ли им это?

Автор в своем произведении попытался «слепить» в одну кучу науку, мифологию и мистику, придавая ему остросюжетность.

Фантастический роман‒тетралогия базируется на гипотезах, подтверждённых современной наукой. А также тех, которые стоят в бесконечной очереди, нетерпеливо дожидаясь своего заслуженного признания.

Как начал писать?

Посмотрел в окно, вздохнул, и начал.

Все!

 

 Полностью роман можно прочитать в магазине Литмаркет  здесь. Фрагменты на моей страничке ВК: https://vk.com/id623006564 или 10 раз бодро ударить по клавишам, набрав в свободном поиске lebnik2021.

Продолжение будет о книгах «Золотари» и «Съдетели».

 

 

 

Следующий пост

Вирусы. Можно ли поговорить с ними по душам?

Хороший вопрос, злободневный. А вы в курсе, что это такое ‒ вирусы?

Может быть это карательный орган, созданный микромиром  для обуздания человеческих амбиций. Оружие, вышедшее из-под контроля своих создателей.

Многие научные умы сейчас считают, что...
721