И горше боли будет радость...
Тонкие линии плавятся в янтаре.
Истинных сроков нам не дано узнать.
Как бы ни обещали в календаре,
Точные даты не стоит запоминать.
А за окошком – солнце, и стынет чай.
Кажется, самое время сейчас молчать...
Я уже посвящала эти стихи фотографии. Почему бы не посвятить теперь книге? Тем более, что они ей подходят. И в конце-то концов, это уже становится такой традицией марафона. )
Знаешь, что я больше всего не люблю читать? Про любовь. Про этих вот их «прекрасных и опасных», «предназначенных и предначертанных»… брр, аж от слов поташнивает, хотя они, в сущности, не виноваты. Про «каждой твари по паре» и «всем сёстрам по серьгам», кстати, туда же.
Не люблю. И не читаю. Почти.
Потому что есть на свете автор @jana_alter_sun (Яна Иконникова), которая умудряется, собрав процентов 60 из того, про что я не люблю, увлечь книгой так, что я выныриваю на второй день, дочитав и пытаясь отдышаться.
Не поручусь наверняка, но думаю, секрет в том, что в книгах Яны люди настоящие. Не картонки ради красоты, брутальности, перчинки, а вот прямо как наши соседи по лестничным клеткам, ВУЗовские друзья, и коллеги. Хотя у некоторых, конечно, сглажены углы. Кстати, автор так и признаётся в послесловии – обязательно его почитай. Там очень интересные параллели.
«И горше боли будет радость» - не про любовь как таковую, но там её много, и совершенно разной. Идеальной, свободной, юношеской, болезненной, семейной, к себе. Но, осторожно! В начале книги автором заботливо разложено стекло. Я аж прослезиться успела, хотя жаль мне было не главную героиню, Лесю и не её сестру Аню, а их безымянную маму.
Весь сюжет Алесю преследует чертовщинка, но часть её оказывается вполне добрыми силами, а другая уже спойлер. Да и сюжет закручивается почти детективный. Но не переживай, у книги – стопроцентный хэппи энд. Ну как… стопроцентный? Былого, конечно, не вернёшь, однако у ныне живущих всё в целом весьма неплохо, даже у Германа, насколько это для него возможно (кто это – спойлерить не стану, читай).
Единственный, кто всё же задел мою струнку нелюбительницы любовных историй (пардон за тавтологию) – это Дмитрий. Ну блин, ребят, он какой-то прям весь чересчур идеальный. И время-то у него всегда на героиню есть, и спец он крутой, и готовит сам, и на турбазы возит, и секс фееричный, и появляется ровно когда надо. И царицы… тьфу, медсестрички-то его совращали, но он не дался. Ну, зато этот персонаж явно понравится девушкам, вздыхающем о пока не приехавшем принце, или дамам постарше, чьи принцы уже давно не так идеальны, как хотелось бы. Но даже этот персонаж вышел не плоским. Он скептически относится к мистике, о которой рассказывает Алеся, занимается на работе тем, за что читатель в моём лице лису явно не одобряет, да и медсёстры, видимо, всё же не совсем мимо проходили. А служебные обязанности Дмитрия автором прописаны на пять с плюсом. Благо она не понаслышке знает специфику профессии.
В целом же история оставила на душе светлую грусть с привкусом пыли и благовоний.
Кому читать? Как я уже написала, девушкам, которые вздыхают по идеальному принцу, людям, которым интересны загадки и мистика и тем, кто в принципе любит современную прозу и про людей. И если уже интересно, то тебе сюда - https://litmarket.ru/books/i-gorshe-boli-budet-radost