Индекс ноль: мои впечатления от книги (Лит_Рид)

Прочла за час, не отрываясь! Редко берусь за антиутопии, но тут звёзды сошлись.

Мир до боли реалистичный: бесконечные продажи, гонка "быстрее, выше, сильнее", жизненная необходимость быть полезным. Да, в книге это чуть более утрировано, но это близко, остро, больно. Во время прочтения ловила себя на мысли, что это моя жизнь — в системе. А хотелось бы так, как за стеной. Чтобы делаю, потому что это приносит счастье, а не потому что так надо.

Финал, на мой взгляд, оправдан на все сто. Не буду спойлерить тем, кто не читал, но скажу: это именно то, что было нужно, будь он другим... не знаю, наверное, не было бы такого ощущения законченности, горьковатого, но кристально честного послевкусия.

Но при этом мне не хватило. Вроде, и погрузилась в мир, а не успела душой к героям прикипеть, не успела прочувствовать все нотки безумия гения, страха, отчаяния, облегчения. Как будто это была сокращенная версия, пересказ... Хотелось бы большего погружения!

В любом случае, книга понравилась. Спасибо автору за то, что находит в себе силы творить!

Прочитать можно по ссылке. Автор книги: Лидия Ситникова.