Интервью с автором Валерия Шаталова "Венские вафли"

— Доброго читательского, дорогие друзья. С вами Алла Чумаченко, и у нас в гостях Валерия Шаталова, автор книги “Венские вафли”. Валерия, скажи, как начинается твоя работа над книгой? Ты выполняешь какие-то ритуалы, завариваешь чай, включаешь музыку, или просто садишься и начинаешь писать?
— Особых ритуалов нет. Разве что дверь в комнату поплотнее закрыть, чтобы никто и ничто не сбивало с настроя. Ещё заметила влияние погоды: если за окном неприятный оттенок неба – то текст у меня не идёт.

— Нашло ли отражение в книге твоё отношение к погоде? Интересно, а какой именно это цвет?
— Нет... хотя... Может, именно поэтому в Ампелосе круглый год лето. Но даже если погода и отразилась в книге, то это произошло неосознанно. Неприятный для меня оттенок неба - колюче-серый. Мне сложно его описать точнее. Нужно чувствовать.

— Хорошо, с цветовой гаммой мы разобрались, а что до места работы? Где в основном приходится писать?
— Не так давно "переехала" писать тексты в спальню. Здесь спокойнее и тише – а это моё основное условие для работы. Карты мира на стене нет, но есть под рукой листок бумаги, на который я наношу географические объекты по ходу продвижения героев по моему вымышленному миру.

— Не думала нарисовать карту? У тебя есть полноценный стол? Или удобней на кровати?
— Думала и активно рисую. В новой книге "Рубиновый маяк" у меня очень подвижные герои, постоянная смена локаций. Без карты не обойтись.
Полноценный стол у меня расположен так, что все видят экран монитора. Мне это не нравится. Я предпочитаю уединение и тишину, поэтому закрываюсь в спальне и пользуюсь столиком-подставкой для ноута (спасибо Икее).

— Хорошая идея, тоже задумалась над таким столиком. А что до идеи книги, как она появилась?
— Идея книги появилась не сразу. Сначала я писала отдельные бессвязные сцены. Начало, конец, середина – всё было довольно хаотично. А потом собирала все эти кусочки как пазл, пропуская через них наконец-то сформировавшуюся идею ромфанта с детективным уклоном.
Вообще в тексте очень много личного: эпизоды, локации, имена, прототипы героев. Например, канва пещеры, в которой происходит финальная битва, взята из реальной жизни.

— Бывало ли, что ты специально поехала на локацию, чтобы после перенести в книгу?
— Нет. Сначала были реальные локации. И только спустя несколько лет они нашли отражение в книге.

— А кто из персонажей появился первым?
— Первыми персонажами книги стали две подруги. Главная героиня Кристина во многом похожа на меня. Алиса же - это смесь реального прототипа с добавлением норвежского оттенка, навеянного Ю. Нёсбе, которым я в то время зачитывалась.
Все остальные персонажи полностью вымышлены.

— Хорошо, когда автор признает, что всё же есть частичка его в персонажах. Хотела спросить о жанре: почему взят поджанр элементарная магия?
— На стихийную магию меня вдохновили Анна Гаврилова и Наталья Жильцова тетралогией "Академия стихий". Отсюда же пришла идея тоже написать про академию и попаданство. Только хотелось раскрыть магию земли, потому как она самая сложная, непонятная и почти во всех книгах про стихии идёт фоном, в отличие от популярных магии огня и воды. В целом, я шла "от противного": у всех огонь и вода, а у меня будет земля; у всех попаданка, а у меня будет аж две; у всех героиня из России, а у меня будет ещё и из Норвегии; обычно в детективах ищут злодея, а у меня нужно ещё и любовника разгадать...
Сама я бы хотела обладать всеми видами магии понемногу. А что, в хозяйстве сгодится))

— А почему именно попаданка, почему не написать сразу о мире с магией?
— Когда я решила попробовать себя в писательстве, за плечами у меня был очень скудный набор прочитанных книг в жанре фэнтези. Идея с попаданством мне показалась новой, пришлась по душе. Я не знала, что это весьма популярное направление)))


— И последний вопрос: интересное название "Венские вафли"? Как оно появилось и был ли вариант с другим названием?
— В процессе написания у книги названия не было. Ни рабочего, никакого вообще. В этот период отдельно от писательской истории мне довелось попробовать вкуснейшие венские вафли, и я поняла, что они обязательно будут в моей книге. Вернулась по тексту назад и вплела их в сюжет, а позже так и назвала всю книгу.

— Вот так рождаются книги, написанные на стыке жанров. В случае “Венских вафель” это попаданцы-академка-детектив. Спасибо, Валерия, за интересный разговор. Дорогие читатели, книгу можно найти по ссылке ниже.

 

книга "Венские вафли"

https://www.litres.ru/valeriya-shatalova/venskie-vafli-ampelos-1/ 

5минутка от Анны Пушкиной на книгу 

https://litmarket.ru/books/magicheskaya-akademka-valerii-shatalovoy-venskie-vafli