"Кофе с Любовью" (Лина Мак)
Стояла ночь как ночь. Мерцала щёлка в шторах.
Две стрелки на часах слегка сбавляли бег.
Мне снился страшный сон, немыслимый, в котором
я кофе в семь утра варила не тебе –
кружила стрекозой над газовой горелкой,
чтоб пена в нужный срок красиво поднялась.
Крутилась в колесе замужней толстой белкой,
как будто надо мной чужой имеет власть.
Кофейный запах плыл – взволнованный и терпкий –
так пахнет поцелуй и самый ранний март…
Не знаю, кто там спал – за кухонною стенкой,
но это был не ты, и в этом был кошмар.
Но тут входная дверь вдруг рухнула всем телом,
и покачнулся дом, и зазвенели бра.
И грозный голос твой сказал: "Куда ты делась?!
Пойдём отсюда, всё. И кофе забирай!"
(Ника Невыразимова)
Любовь со вкусом кофе
На что похожи отношения двух самодостаточных, состоявшихся, сильных личностей, имеющих опыт счастливой семейной жизни и переживших трагическую потерю любимых людей? Судя по роману Лины Мак "Кофе с Любовью" , это действующий вулкан, который периодически выдает столбы горячего пара и готов рвануть в любую минуту. Почему чувства главных героев так взрывоопасны? И что это - любовь, страсть, одержимость? А, может, месть? Знаете, Люба и Семен мне чем-то напоминают великовозрастных Ромео и Джульетту. Конечно, небольшой городок, где они живут, на Верону явно не тянет, и в нем нет двух враждующих кланов, но в прошлом отцов этой парочки было событие, поставившее семьи Ветровых и Снегиревых, что называется, по разные стороны баррикад...
Люба - владелица небольшого кафе с ламповой атмосферой, славящегося очень вкусной сдобой и великолепным кофе. Ее муж давно погиб и она одна воспитывает сына Глеба, благо бабушки - дедушки - подруги всегда на подхвате и готовы помочь. Сейчас мальчик уже вырос, учится в институте, собирается жениться на светлой девочке Любаше и обожает маму, у которой серьезных отношений с мужчинами после смерти мужа не было. Да и несерьезных тоже.
Семен - успешный предприниматель, владелец "газет, пароходов", а точнее, молокозаводов. А еще его подчиненные - приближенные, ну, типа братков - рэкетиров из лихих 90-х, обложили данью весь город. И Любину кофейню тоже. Знакомство наших героев вышло очень даже эпичным. Опустим тот момент, что машина Ветра чуть не сбила женщину возле ее же дома, но их первый разговор я не могу вам не привести.
- А здесь уютно, - звучит раскатисто-бархатный голос, который совершенно не вяжется с его внешним видом.
Но я только приподнимаю бровь и, выдавив из себя улыбку, четко говорю:
- Добро пожаловать в кафе "Кофе с Любовью". Что желаете?
Ветров же медленно приближается к барной стойке, подходит вплотную, упирается в нее руками, наклоняется ко мне и тихо выговаривает:
- Тебя, Люба. - И его губы растягиваются в оскале, улыбка исчезает с моего лица, так как после следующей фразы этот товарищ тоже теряется:
- А молочником по морде не сходить вам, товарищ Ветров?
Вот такая неидеальная, но очень горячая парочка. Семен - авторитарный, циничный, часто грубый. Привык добиваться своих целей любой ценой. И Люба - почти стойкий оловянный солдатик, готовая дать отпор и сопротивляться напору Ветра, даже если поджилки трясутся от страха, а тело бессовестно подводит в самые неподходящие моменты. Может, своим бешеным темпераментом и строптивостью она и зацепила этого сурового мужчину, привыкшего к тому, что девицы.падают к нему в постель по щелчку пальцев.
После тридцати пяти мужчина начинает думать о женщинах; до этого возраста ему достаточно чувствовать (Остин О’Мэлли)
Знаете, их общение - это сплошные эмоциональные качели. То доморощенному диктатору хочется мозги скалкой поправить, то Любочка своими сомнениями кровь сворачивает. Хотя, я ее понимаю. Вот, скажите, о какой любви может идти речь, если Ветров с самого начала заявил, что сексом они, конечно, будут заниматься много и с обоюдным удовольствием, но спать - каждый в своей постели. Ну, и разумеется, постели эти в разных квартирах.
Ветров разворачивается ко мне лицом, поправляя футболку, и, еще раз хмыкнув, подходит к другой тумбочке. Открывает верхний ящик и, достав оттуда несколько оранжевых купюр, кладет их на кровать.
- Этого должно хватить на такси и на аптеку, - добавляет он достаточно холодно. - Ну ты понимаешь, не девочка.
Смотрю на него, после перевожу взгляд на деньги и понимаю, что внутри уже все потухло. Все. До последней искорки. Никакой тебе эйфории или розовых единорогов. Никакой воздушной пенки на капучино с шоколадными сердечками.
В общем, книга, как говорила моя мама, переживательная. Тут и личные проблемы, и родители с их сердечными приступами, гипертоническими кризами и собственным мнением по поводу нежелательного романа, угрызения совести, да еще и Глебушка отжигает. Тема отцов и детей вообще идет красной нитью по всему роману. Если честно, я считаю, что одна из самых сильных сцен в книге - это разговор Ветрова и Глеба. И еще советы дедушки друга Семена, вспомнив которые, авторитетные мужики крепко призадумались.
Как ни странно, при всей своей самостоятельности и самодостаточности и Люба, и Семен по натуре - не одиночки. У каждого из них в сердце есть пустота, которую может заполнить только любовь. Они нуждаются в тепле, заботе и поддержке, в страсти, чувственности и нежности. И, между прочим, союз Люба + Семен - далеко не единственно возможный вариант...
В молодости хочется влюбиться из-за избытка чувств, а в зрелости — из-за их недостатка (Евгений Пантелеев)
Я люблю истории, где есть какая-то тайна, где отношение к героям меняется по мере того, как открывается их истинное лицо. Это особое удовольствие, когда понимаешь не просто характер героя, а почему он стал таким, что повлияло на его формирование. Знаете расхожую фразу: от ненависти до любви один шаг ? Так вот, обратное утверждение тоже верно. Но это же здорово, когда персонажи живые, а не статичные или "картонные". В книгах Лины Мак практически всегда присутствует противостояние характеров, за которым очень интересно наблюдать. Признаюсь, я даже иногда не могу определиться, за кого больше "болею". И не забывайте, пожалуйста, что герои - люди взрослые, много занимаются сексом и, бывает, в запале чувств и эмоций переходят на русский матерный. Так что история однозначно 18 +.
Кстати, прекрасно вписались в роман друзья Семена и подруги Любы. Там тоже все далеко не просто, одни страдают, другие пожинают плоды своих необдуманных поступков, а кто-то обнаруживает, что его долгое время водили за нос, что, конечно, не могло не сказаться на судьбе и отношениях. В общем, боль, слезы и кровавые раны. А о том, как развернулись события у этих персонажей, мы прочитаем в других книгах Лины Мак.
И последнее. Я восхищаюсь, как автор закаламбурила с названием "Кофе с Любовью". Ведь в этой истории есть и Люба, и Любаша, и любовь - чувство сильное, горячее и жизненно необходимое.
А закончить отзыв хочу отрывком из еще одного стихотворения.
Последняя любовь — нежданный случай,
Судьба шальная нас с тобой свела.
Всю жизнь я был какой-то невезучий..
А ты меня ждала, ждала, ждала..
Жизнь куролесит наворот событий,
Сжимает сердце, голова пьяна,
И множество незнаемых открытий
Мне дарит обретенная страна.
Последняя любовь — как завещанье,
Прозрение, прощенье и прощанье…
(Эльдар Рязанов)
Мой сюрприз для автора - открытки на память. Пусть они будут небольшим напоминанием об этом отзыве.
* в коллажах использованы арты от "Бесплатные арты (нейросеть)", Натальи Витюк, Арт-студии "Книжные миры" и др.
ОТЗЫВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ О ПРОЧИТАННЫХ КНИГАХ,
ИМЕЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ И ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.
НЕ СОДЕРЖИТ КОММЕРЧЕСКОГО КОНТЕНТА И РЕКЛАМОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
отзывы живут здесь:





