Легенда о Зеленом рыцаре - о чем фильм?

Легенда о Зеленом рыцаре - о чем фильм? Коротко (не слишком) и с картинками
Фэнтези про рыцарей и Средние века ныне не в ходу, совсем ничего не выходило за последние годы толкового, поэтому многие ждали этот фильм. Визуал в трейлере был мощный, но, как оказалось, это вам не какие-то Робины Гуды.
Фильм не для всех - начнем с этого, потому что наличие говорящих лис, ведьм, великанов, призраков и таинственных существ - не обязательно превращают действо в экшн-приключение.
Ниже я представлю вам свое видение и понимание, которое может отличаться от вашего и от прочего.
Перед нами интерпретации работы неизвестного автора XIV века - "Сэр Гавэйн и Зеленый рыцарь", которая представляет из себя философскую притчу, а не волшебную сказку странствий в стиле Дисней, но мораль в ней, само собой, имеется.
Наш протагонист - это (еще не ставший рыцарем) Гавэйн. Остальные герои не имеют имен, а сама картинка больше напоминает спектакль с невероятными декорациями и метафорическими фигурами.
Сам рыцарь - это некое существо, которое мать главного героя (ведьма) призвала, дабы тот бросил вызов королю. Поскольку король слаб и болен, этот вызов должен принять один из его рыцарей, но никто не решился, кроме ее сына Гавэйна.
Итак, по уговору Зеленого рыцаря - рана, нанесенная ему в бою, будет нанесена и победителю ровно через год. Такая вот игра... Гавэйн рубит рыцарю голову (ничего, она прирастет, он же зеленый). А значит - ровно через год его ждет то же самое, т. е. неминуемая смерть от руки рыцаря.
Зачем? Что? Почему? Как?
Для того времени - умереть за своего властителя - великая честь. Поэтому так. Дело в том, что наш Гавэйн - не бравый герой, это мы поймем в процессе просмотра - мораль тут такая - нужно много смелости, чтобы быть трусом, а протагонист прекрасно это демонстрирует, а особенно в финале при встрече с Зеленым рыцарем.
И почему мать героя так поступила? После она сплела ему заколдованный пояс, который защитит его от смерти. Думаю, таким образом (призвав рыцаря) она пыталась сподвигнуть Гавэйна на какой-то храбрый поступок, изменить его, дабы тот стал рыцарем. Получилось ли у нее? Смотрите и узнаете.
Особенно красив финал - это почти десятиминутное зрелище совершенно без слов с невероятным саундом.
Сам сюжет - это троп "Колобка" - герой, преодолевает трудности, двигаясь из пункта А в пункт Б - в зеленую часовню, где его и ждет Зеленый рыцарь, чтобы судьба свершилась.
Говорящие лисы, призраки, великаны, мародеры, волшебные грибы и долгая дорога по долам и горам занимают 70% ленты.
Ой. Из-за этого рейтинг 18 +, вестимо.
В ленте очень много зеленого, здесь этот цвет ассоциируется не с жизнью, а с опасностью и со смертью.
Ведь, в конечном итоге, все живое сгниет, исторгая гной, порастёт мхом, величественные замки и тракты, что полны обозов и люда, будут стерты с лика земли растениями. И ничего не останется... Ничего, кроме зелени.
Выводы: такие фильмы (хоть и весьма странные, авторские) встречаются нечасто, поэтому посмотрите, а заодно дайте своим глазам насладиться зрелищем, а мозгу подумать. Вы ведь уже взрослые дяди и тети, а все верите в какие-то сказки.