Литературная зарисовка № 3
Литературная зарисовка - это формат, коротких историй, которые строятся по следующему принципу.
Нахожу картинку - придумываю к ней небольшую историю/сценку - публикую. В подобном формате истории не имеют чёткого финала с моралью, разгадыванием всех тайн и т.д. Литературная зарисовка - это своеобразная тренировка писательского навыка и просто интересный для меня способ развлечения.
Для авторов - если вам понравилась зарисовка и вы хотите на её основе написать что-то своё, продолжить/развить историю, то добро пожаловать. Главное, напишите об этом мне, может быть мы сможем поработать вместе.
А теперь переходим непосредственно к тексту.
*** *** ***
- Мда, ну и рожи, - капитан полиции тасовал между собой карточки с фотографиями, - от одной мне хочется начать смеяться, другая вызывает только сожаление, ну а третья это вообще какой-то ребёнок.
Мужчина скинул часть карточек на стол, оставив у себя только одну. С заламинированного снимка на него смотрела эльфийка в которой на раз и два, угадывалось наличие крови аристократов и принадлежность к высшим кругам планетарного общества. Первое, что бросалось в глаза - это просто нереальных размеров причёска на голове, которую могли позволить себе только очень богатые и обеспеченные дамы. Дело в том, что для сохранения такой красоты надо было тратить несколько часов в день, обильно используя кучу кремов, шампуней и прочих флакончиков с химическими хитростями. А финальная укладка просто не могла пройти без дополнительной помощи, как минимум двух человек.
Рок, личный помощник, и вовсе утверждал, что подобное чудо на голове всего лишь хитрый парик, состоящий из каркаса и искусственных волос.
Дальше, что привлекло внимание капитана, были украшения. По его скромным расчётам и нехитрым вычислениям, стоимость только одной пары серёжек была равна окладу за пять лет упорной службы. В этот же ценник входили различные премии, надбавки за срочность и разовые выплаты, когда приходилось брать заказы с других планет или даже секторов.
Отложив последнюю карточку на стол, капитан коснулся интеркома и обратился к своему помощнику.
- Рок, эти четыре снимка, новое дело?
Из динамика послышался ровный, без каких-либо помех голос. Качество связи было таким, словно человек сидел за стенкой, а не находился сейчас на орбите планеты.
- Так точно!
- И что там? Я должен сам догадаться, что произошло, кто виноват и что хочет заказчик?
- Простите, - Рок на секунду замялся, - я забыл отослать сопроводительный файл. Если кратко, то три пирата, или правильнее будет сказать пиратки, ограбили частный корабль одной очень уважаемой семьи аристократов. Сумма ущерба, просто "вау"!
- А теперь скажи мне, почему они обратились к нам, а не решили дело с собственными безопасниками?
- Они так и сделали. То есть их люди ничего и никого не нашли. Может они и не пытались и здесь скрыта какая-то тайна, когда нужна помощь третьей стороны, или…
- Ладно, Рок, хватит болтать. Перешли мне файл со всеми подробностями. И как закончишь дела на орбите, возвращайся в офис.
*** *** ***
Рисунок за авторством: https://www.artstation.com/artwork/6armBW



