Литмаркет - девять месяцев

Ваша любимая традиционная рубрика с обзором ситуации на рынке книжных литературных порталов в России. Для нас это отчетный этап, третий квартал с момента начала работы нашего портала. Но я не стану утомлять вас подробностями, переходим к традиционному рейтингу* литературных порталов:

Суммарное количество уникальных посетителей литературных порталов в месяц выросло с 69,6 мил. (январь) до 73,9 мил. (сентябрь).

За девять месяцев:
• увеличили свою аудиторию: LitnetAuthor.TodayЛитмаркет и Литрес: Самиздат;
• остались на прежнем уровне: Mybook и Bookmate;
• снизилась посещаемость: ЛитресПродаманRideroПризрачные Миры, Целлюлоза, LibstationКнигоман и другие.

А также увеличились и финансовые показатели электронного самиздата: прогноз по объему рынка по итогам 2020 года составляет 2,1 млрд руб.
Но стоит отметить, что бурный рост продаж, возникший в результате режима самоизоляции, закончился с открытием оффлайн-книжных магазинов.

• Главным событием прошедшего месяца является информация о том, что на рынок электронного самиздата планирует зайти новый игрок - интернет-магазин Wildberries. Так это или нет - покажет время. Сейчас мнение экспертов о том, как приход столь мощного игрока отразиться на ситуацию на рынке, расходятся. Кто-то видит в этом конкурента исключительно для портала Литрес, кто-то считает их потенциальной угрозой исключительно для независимых порталов электронного самиздата.

• Борис Макаренков, руководитель Storytel в России, в интервью Smart Reading сообщил о том, что запущенный в июле сервис аудиосамиздата "Storytel Hub" собрал первый месяц работы 250 авторов и объем прослушивания этих авторов составил 2% от общего объема прослушивания всех книг.

• Пятый месяц подряд сайт Bookmate продолжает своё падение. И хотя у его основного конкурента в сегменте подписной модели монетизации, Mybook, дела идут не намного лучше, но всё же дочерней компании Литрес удаётся сохранять показатели на стабильном уровне, а иногда даже демонстрировать небольшой рост.

• Ещё один дочерний проект Литреса, Литрес: Самиздат, значительно укрепил свои позиции в сентябре. Как итог - они смогли подняться на одну строчку в рейтинге.

• Помимо Литрес: Самиздат, из лидеров рынка положительную динамику в прошлом месяце продемонстрировали лишь Litnet и Литмаркет. Но если опираться на показатели за первую половину октября, в следующем месяце участников ждет более положительная картина. Не говоря уже о том, что совсем скоро пройдет "Черная Пятница"!

Ну а мы работаем дальше! 😎
_______________________________________

*Рейтинг составлен по сумме показателей:
• среднесуточная посещаемость уникальными пользователями;
• количество опубликованных тайтлов;
• количество опубликованных авторов;
• предполагаемый среднемесячный финансовый оборот.