Литмаркет - читать книги онлайн бесплатно и без регистрацииВ приложении удобнее!
Установите приложение Литмаркет Книги и читайте любимых авторов даже без интернета!

"Литмаркет". Одиннадцать месяцев

Ну что, дорогие друзья. Пришла пора последнего в этом году выпуска ежемесячного рейтинга литературных электронных сервисов в России.
Материала накопилось много, поэтому я немного припозднился. Итак, если вам интересно, чем жил отечественный литературный рынок в ноябре и в 2020 году в целом, то добро пожаловать.

• Кто стал главным бенефициаром "Чёрной Пятницы"?
• Почему разошлись Bookmate и Эксмо?
• Какие жанры и авторы стали самыми популярными в России в 2020 году?
• Традиционный рейтинг* литературных порталов.

• Удивительно, но в ноябре от "Чёрной Пятницы" больше всего выиграли не электронные книжные сервисы. Конечно, в акционные дни порталы подняли приличные деньги, но из-за сложной экономической ситуации покупатели решили потратить денежные средства на бумажные книги. А так как офлайн-книжные всё ещё находятся в режиме "пришибленных пыльным мешком по голове", покупатели ушли на "Ozon", "Лабиринт", "Book 24" и другие.

• Озон так и вовсе показал невероятные результаты - рост продаж в категории «Книги» + 59%. Как они этого добились? Есть много факторов. Например, вот их мнение об отзывах на книги:

• Интересная и совершенно неожиданная новость - падение продаж нон-фикшен литературы (в среднем по рынку составляющее от 25 до 30%). Падение произошло как на бумаге, так и в электронном сегменте. Пока что нет данных по проценту продаж в сегменте аудиокниг, интересно будет их узнать.

• Предлагаю вашему вниманию отчет РКП по показателям российского книгоиздания с 2016 по 2020 год. Как вы видите, результаты не самые приятные.

• Издательство "Эксмо" поделилась данными о популярности жанров издаваемых ими книг и информацию по средним тиражам:

• А вот топ 20 самых продаваемых на бумаге книг 2020 от холдинга "Эксмо-АСТ" выглядит следующем образом:

• Прогноз по объемам рынка электронных книг в России (без учёта самиздата, с ним можете добавить 2 - 2,1 млрд. руб. в 2020 году)

• В ноябре "просадку" в посещаемости продемонстрировали практически все крупные книжные сервисы: Литрес, Litnet, Author.Today, Литрес: Самиздат, Bookmate, Продаман, Литмаркет и Ridero
• Увеличить свою аудиторию смогли лишь Mybook и Призрачные Миры.

• Для кого-то неожиданная, но лично для меня совершенно закономерная новость: издательства группы «Эксмо-АСТ» расторгнут лицензионное соглашение с сервисом электронных книг Bookmate. Таким образом каталог сервиса может потерять более 30 тыс. книг.
«Данное решение зрело в течение года, и связано оно в первую очередь с качеством отчетности сервиса Bookmate перед правообладателями и лицензиарами,— заявил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.— Мы хорошо понимаем динамику потребления тех или иных цифровых книг, более того, есть рыночные инструменты проверки спроса. К тому же, мы видели расхождения отчетности Bookmate с итогами продаж других игроков. В данный момент мы ищем решение и обоюдно договорились об аудите отчетности»

• Проходясь по персоналиям, могу отметить компанию ЛитРес, отчитавшуюся о том что они продали за первое полугодие 9,5 млн экз книг. Из них 22% приходится на аудиокниги.

Ну а мы работаем дальше! 😎
_______________________________________
*Рейтинг составлен по сумме показателей:
• среднесуточная посещаемость уникальными пользователями;
• количество опубликованных тайтлов;
• количество опубликованных авторов;
• предполагаемый среднемесячный финансовый оборот.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий
Вход на сайт
или