Макбет и яма

Начало у Макбета впечатляет: удар грома, жуткие ведьмы, проклятия. Очень похоже на первые кадры какого-нибудь современного триллера. 
На самом деле это не удивительно. Надо же как-то захватить внимание людей в "партере" (который раньше называли "pit", то есть "яма").
 
Если зритель заскучает, то следующий монолог актёрам придётся читать, перекрикивая мужика, рассказывающего анекдот в третьем ряду. А в ответ на старания может ещё и помидором прилететь; ну, если анекдот окажется интересней монолога.
 
Афиша к Макбету (~ 1884 год)
 
К чему это я? Просто это интересная мысль: "наши предки были людьми".

В школе и институте часто пытаются внушить обратное. Мол тогда люди чувствовали и понимали. Не то что сейчас. Как по мне многим "учителям" просто очень хочется причислить себя к высшим существам, постигшим Ускользающую Суть Истинного Искусства (всё с большой буквы!)

А на деле партер-то не изменился. 

Зритель может пялиться на облака в небе или в телефонное "облако", чавкать пирожком или шуршать шоколадкой. Да, не слишком вежливо с его стороны. Но разве вежливее с вашей заставлять человека скучать за его же деньги? Или - наоборот - держать его за идиота, который схавает любую глупость?

Чем больше я читаю классиков, тем чаще удивляюсь. Вот так открываешь "светлое и вечное", а там... мама дорогая! Кишки, интриги, мистика и красивые тётки в провокационных позах. Всё с большой любовью к "партеру" и иногда даже (!) без глубокого метафорического смысла.

От этого понимания всё почему-то становится и роднее, и интереснее.

А вот и вторая мысль: стоит писать, ставить спектакли и снимать кино с этим же расчётом. Для партера, но с любовью.

Сможете - зрители благодарно внесут вас в века. И через тысячу лет учителя-роботы будут мучить пятиклашек-сириусят сочинениями на тему символизма уже в вашем произведении.
 
На написание поста меня вдохновило вот видео от TED о Макбете:
- (eng) https://youtu.be/rD5goS69LT4
- (рус) https://youtu.be/KiiBIeYKeOc