Литмаркет - читать книги онлайн бесплатно и без регистрацииВ приложении удобнее!
Установите приложение Литмаркет Книги и читайте любимых авторов даже без интернета!

Маркетинг - опыт и ошибки

Бирки с бесконечными девятками (всего 9999!). Сезоны скидок, во время которых на ценнике пишется удвоенная цена, “снижаемая” до обычной. Вечные срочные распродажи. Вам это не надоело? Какому покупателю понравится, что его считают идиотом? 


“Давайте будем честными друг с другом!” - красивый и правильный лозунг, внушающий оптимизм и возвращающий веру в человечество. Один известный американский магазин решил применить его на практике и провёл реорганизацию. Джинсы за двадцать долларов стали стоить не “успей купить по 19,99 пока цена не повысилась до 50”, а свою честную двадцатку. Никаких фальшивых распродаж. Никакой пыли в глаза. 

Через год магазин едва не разорился. Потому что урвать джинсы за пятьдесят, отдав девятнадцать девяносто девять, всё-таки куда приятнее чем просто купить джинсы =) 

К чему это я? “Хороший продукт найдёт путь к сердцу пользователей!” - красивый и правильный лозунг, внушающий оптимизм и… ну вы поняли. Ваша книга может быть великолепна. Но без правильного маркетинга она будет похоронена в недрах тундры выдрой в гетрах. 

Знаю ли я идеальный рецепт? О да, поэтому пишу вам со своего частного острова в океане планеты Марс. Закиньте смс на кроткий номер, и я пришлю инструкцию. 

Увы, у каждого свой путь. Но я могу поделиться тем, что сработало и не сработало для меня. И так, вот он: честный рассказ о правильных и неправильных решениях, которые я приняла, выпуская первую книгу. Для интереса сгруппируем успехи и неудачи по парам =)

Поехали! 


—------------------------------— 
✅ № 1. Позаботилась о качестве 

“Сам себя не похвалишь - весь день ходишь как оплёванный”. Но, если серьёзно, я действительно много сил, времени и средств вложила в то, чтобы книга оказалось лучше заполонившего рынок ширпотреба. 

Работа с тестовыми читателями, редакторами и корректорами позволила поднять качество текста и избавить его от моих вечных спутников - ошибок и опечаток. Ну а шикарность обложки (ещё раз спасибо HaimeART) не отметил только ленивый. 
 
Но... 


⛔ № 1. Продолжение выпущу не скоро 

“Три книги в год в рамках одной серии”, - вот он, рекомендованный минимум для независимых авторов. Это позволяет подогревать интерес аудитории и обеспечивает стабильный доход. 

Увы, единственный совет, который мне удалось найти для тех, кто не может так работать: пишите в стол и выкладывайте потом. 

Мне же, чтобы поддержать взятую планку качества, предстоит снова проделать титаническую работу. С одной стороны, второй раз всё должно получиться быстрее. С другой - жизнь никто не отменял. Семья/работа/здоровье наверняка внесут свои коррективы. 

Год. Возможно полтора. Раньше просто не сумею. 


—------------------------------— 
✅ № 2. Знаю, что дальше

О да, этот мир продуман. Как и сюжет. Без шуток: самые интересные события в истории произойдут только со внуками этих персонажей. И мне не терпится до них добраться. 


⛔ № 2. Не знаю целевую аудиторию 

Для кого моё произведение? Для таких, как я. Тех, кто любит нетипичные сюжеты, не боится страданий персонажей и радуется мелким деталям. И это очень-очень плохой ответ. По нему не настроишь таргет, не найдёшь группу для репостов, даже толковый рекламный пост не составишь.

Мне остаётся писать: “Мальчики и девочки, дяди и тёти, в этой книжке есть приключения и нет романтики. Может быть вам понравится. А может и нет. Ну купите, а?” 


--------------------------------— 
✅ № 3. Подготовила почву в своей группе 

Я сделала серию постов-тизеров с рассказом о книге и отзывами тестовых читателей (их можно увидеть в ВК по тегу #И_боги_услышат). А затем обратилась к любимой писательской секте за поддержкой лайками. 

В итоге нашлись и покупатели, и новые люди в группу. Я была приятно удивлена =) 


⛔ № 3. Недостаточно поработала со сторонними источниками трафика

На домашнем сервере у меня лежит папка с рассказами. Маленькими, на зубок. Как раз в формате "молниеносного контента". В своё время я очень печалилась, что они такие короткие и не подходят для печати. Но сейчас наступила эра литературных пабликов. 

Так какого лешего я туда ещё ничего не отнесла?! Боюсь. Стесняюсь. Упускаю шанс привлечь аудиторию. Одним словом, нужно исправить. Лучше поздно, чем никогда.

—------------------------------— 
✅ № 4. Нашла Литмаркет 

Свежий автор со свежей книгой на свежей площадке - это шанс, ценность которого может понять только человек, хоть раз пытавшийся пробиться на переполненном рынке. А я из геймдева. 

Случайно узнав про новый портал с несформированной аудиторией, я подписалась на всё, что только можно. И с тех пор хищной птицей следила за новостями. Моя книга была выложена на Литмаркет в первые часы после запуска публичного бета-тестирования. И, о да, я не пожалела =) 

Но знаете, что самое приятное? Площадка оказалась удобной. Да вы и сами это видите =) 

Ребята на голову обставили конкурентов, сделав прозрачную статистику, удобный редактор для выкладки книг и браузерную читалку. Добавьте к этому человеческое отношение и огромные перспективы - получите проект, в который хочется верить.



⛔ № 4. Выложила книгу целиком 

Я стараюсь не смотреть выходящие сериалы и не читать незаконченные циклы. Со “Светлячком” мы разминулись, но “Звёздные врата: Вселенная” оставил в моей душе незаживающий шрам. А уж как меня мучило ожидание новых книг из серии “Тёмной башни” или “Тёмного эльфа”! Лучше не вспоминать.

"Нет-нет-нет, я не хочу такого для своих читателей", - думала я. Пока не узнала, как работают статистика и логика попадания в раздел “новинки” на главных страницах.

Гррррр. 

В “И боги услышат” семь различных частей. Крупных, сочных. Если бы книгу не купил никто, кроме знакомых, я бы может сделала финт ушами и, удалив её содержимое, начала выкладку порциями. Но нет. Уже есть покупки. А значит - ответственность. Что ж, в следующий раз. Пока кусаю локти. Кошке. До своих не достаю.


--------------------------------— 
Вот они, мои успехи и ошибки. Честно и без прикрас. 

Теперь я с удовольствием послушаю о ваших) Делитесь опытом в комментариях или пишите собственные посты с тегом "Перо и маркетинг", если любопытно - загляните в комментарии к посту в ВК. Поможем друг другу узнать больше.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий
Вход на сайт
или