Мини интервью с автором Литмаркета Алей Алой

Аля Алая рассказывает о своем творчестве.

1. Как у вас появляется замысел нового произведения? С чего все начинается? С персонажа, ситуации или сцены?

У меня нет системы.
Чаще я начинаю с ключевой эффектной сцены, вокруг которой простраивается все произведение. После первой в голове вспыхивает еще десяток. Книга структурируется, выстраивается в логическую цепочку и я иду от одной сцены к другой. Главное, ничего не придумывать специально, все должно сложиться само.
Иногда я влюбляюсь в какого-нибудь второстепенного персонажа и отдаю ему одну из историй, которые есть в моей голове, реже придумываю совершенно новую.
Или вот чтобы отвлечься, я на днях нарисовала обложку, написала подходящую к ней аннотацию. Получилось классно и я решила писать книгу. Сюжета нет, но я лениво думаю о нем. Еще пара дней и он сам сложится во что-то закрученное и интересное или будет складываться по мере написания.
Мне неважно с чего начинать, главное фантазия должна за что-то зацепиться.

2. Используете ли вы какие-то методики, специальные приемы когда разрабатываете персонажей? Или пишете «как душа прикажет»?

Я бы очень хотела разрабатывать персонажей по какой-нибудь методике, прочла довольно много книг на эту тему, но это не работает у меня. В голове просто вспыхивают образы. Они уже сформированы, словно это живые люди, которых я знаю, и я не могу их изменить. Я просто раскрываю их в объеме по мере повествования.

3. Что для вас важнее в ваших произведениях — внутренний конфликт персонажей или приключенческий сюжет?

Они важны одинаково. Персонажи влияют на сюжет, сюжет на персонажей. Такая себе замкнутая экосистема в которой все идеально и созвучно.

4. Случалось ли у вас что по мере написания романа роль персонажа менялась? Герой, который задумывался как отрицательный, становился положительным, второстепенный персонаж выходил на первый план?

Нет, никогда. В процессе может измениться сюжет, но только не герои.

5. Многие авторы говорят, что в процессе написания книги, со временем их герои начинают жить собственной жизнью? Случалось у вас такое? Если случалось, то, в чем, по-вашему, кроются причины этого явления?

Мои герои изначально живут своей жизнью. Я вижу написание книги, как просмотр увлекательного кино в моей голове и просто записываю увиденное. Иногда мне кажется, что я не творец истории, а просто ее свидетель.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий
Вход на сайт
или