Написал рассказ в Сборник Винтаж 2000
Вася Штыков продолжает бороться с филистерами. На этот раз он столкнулся с необычным явлением, с тёмной сущность человека.
Отрывок
Допельгангер
Тёмный, сырой коридор изматывал, вытягивал все силы. Вася Штыков толкал перед собой тележку с покойником. Под простынёй со штампом «5-е Отделение» тряслось тело маркёра, славного трубадура, великого исполнителя «Дунайских волн» и просто соседа по палате. Ещё вчера, благодаря особенно бархатистой ноте из левой ноздри, человек-геккон сумел преодолеть по диагонали прямоугольник потолка и благополучно приземлиться у высокого стрельчатого окна. Бесконечно воодушевляющий звук придал особенную эластичность мышцам архангельского самородка. Раз, раз, шкряб, шкряб, и вот он уже сидит, блаженно улыбающийся в серебристом свете луны на широком сером подоконнике из мраморной крошки.
Из страха оказаться свидетелями гибели таланта, зрители, выигравшие в дурака возможность присутствовать на прогулке единственного самнабулиста в отделении, мгновенно исчезли за дверью. Благодаря мастерству маркёра уникум плавно обогнул забрызганный побелкой плафон на потолке и спустился по шторе. Чуть-чуть пискнула гардина на толстом гвозде, но и только. Спящий Пётр, вытянув руки, медленно прошёл к постели, привычными движениями зафиксировал своё тело кожаными ремнями, чтобы медбратья не догадались о его гимнастических упражнениях.
В общем, жизнь в Психиатрическом отделении №5 продолжалась, и ничто не предвещало трагедии. Больных лечили электротоком, обливали холодной водой, жгли на темечке огненные шарики, внушали гипноз, ставили клизмы по мере необходимости, глушили фаназепамом и прочими медикаментами. Врачи трудились, медперсонал обеспечивал тепло и заботу. Плакаты на стенах напоминали о трогательном внимание к здоровью дураков со стороны государства и общества. Безоблачное счастье, что ещё нужно?