Нежность мужчин к детям -подборка книг замечательных авторов

Мужчины по-разному проявляют любовь и нежность к детям.

Предлагаем вам подборку романов от самых замечательных авторов Литмаркета, где вы найдете самое разное проявление мужских эмоций.

 

 

ГАЛИНА КОЛОСКОВА  -  "ТЫ МОЙ! ИГРЫ В СТОРОНУ..."

– Всё-таки, Трофим!– Хохотнул «бывший», слышавший не раз имя в контексте размышления о будущем сыне.
Довольная ухмылка себялюбца возомнившего, что его предложение о замужестве принято, сменилось на растерянное недоумение при виде Трофима.
Два мальчика, светлый и тёмный, как день и ночь, с глазами отцов и один из них с его, Павла взглядом.
Он пошатнулся и рухнул на пуфик у самой двери в углу прихожей.
Полная тишина. В конце коридора тёща в фартуке с полотенцем на плече, няня и Алиса.
Все глаза устремлены на него.
Светличный молчал, не зная, что сказать. Как отреагировать на зажатое между рёбер сердце, бьющееся через раз, на шум в ушах, внезапную боль в висках, на желание выть от горя и счастья? Всегда сам всё разрушает, отказываясь от того, что любит. Желание угодить родителям стоило потери самого ценного в жизни. Высокая, худая женщина обиженная, растоптанная им когда-то. Его надежда на будущее, растила с чужим мужчиной его сына.
Кричать, предъявлять претензии? Разве себе. Его «один шанс на миллион» сейчас с любопытством смотрит на «чужого» дядю–гостя.
Клим тянул руки к маме. Она взяла малыша, сразу же запустившего руку в вырез блузки.
– Давай знакомиться.– Сиплым голосом, сорвавшимся на фальцет.
Павел расстегнул пальто, вытащил шарф, расслабил галстук и рванул ворот рубашки, хватая ртом воздух.
– Дядя вам плохо?– Сочувствие в детских чёрных глазах.
Желание помочь, но…Мальчик растерянно оглянулся на маму, и лишь получив кивок в одобрение, предложил:
– Принести водички?
– Пап, я принесу!– Лиска рванула на кухню.
Малыш с удивлением уставился на человека названного сестрой отцом, недоумевая – почему?
Светличный несколькими глотками осушил стакан, продавливая комок в горле, прокашлялся и протянул сыну руку:
– Меня звать Павел, а тебя?
– Троша.– Тоненькая тёплая ладошка в большой крепкой руке.
Невозможное ощущение счастья от простого рукопожатия. Он накрыл её второй рукой.
 
 

ПОЛИНА ГРËЗА  - "ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ 2"

 
Внезапно внимание привлёк белый Ленд Крузер Прадо, подъехавший к больничной парковке.
Из него появилась Тамара Королёва, мать Марьяны. Женщина обошла автомобиль, открыла пассажирскую дверь сзади и у Дениса внутри всё рухнуло. Он даже дышать перестал, не веря глазам.
На заднем сидении крузака в детском кресле важно восседал маленький мальчик. Практически его клон. Сильно уменьшенная точная копия. Малыш не дал бабушке помочь ему расстегнуть ремни и сам спрыгнул с довольно высокого порога. По- деловому вышел из машины огляделся и спросил: — А Яна сколо плидёт?
— Скоро, Тёмушка, скоро, — проговорила Тамара, поглаживая непослушный вихор на макушке.
Денис смотрел во все глаза, жадно проглатывая каждое мгновение. Перед ним был сын. Его сын. В том, что это действительно так, Орлов ни секунды не сомневался. Те же черные глаза и каштановые волосы. Та же вечно торчащая прядь волос на затылке, бороться с которой можно только короткой стрижкой. Даже манера говорить и некоторые жесты — во всём этом Денис ясно видел собственное отражение. Сердце разрывалось от накативших одновременно горечи и гордости. И вот об этом чуде расчудесном ему не сочли нужным сообщить...
 

НАТАЛИЯ ДОМАНЧУК  - "БРАКОВАННЫЕ"

 
Дима подошел к дивану, сел между близнецами и с теплотой посмотрел на них.
— Иголь, — малыш подсел ближе и протянул Диме свою маленькую ладошку.
С другой стороны то же самое сделал еще один малыш:
— Илия.
— А я ваш папа, — как-то обреченно-устало произнес Дима.
Близнецы распахнули глаза, растерялись и стали искать поддержку у мамы. Но Алена не смогла на это смотреть, отвернулась и подошла к окну. Слезы текли по ее щекам, в ушах звенело, душа была в полном оцепенении.
Вдруг Игорь дотронулся ладошкой до колючей щеки Димы и стал гладить отца. Илья тоже подсел ближе, рассматривая отцовские руки.
Давид был не прав. У Димы было сердце. И оно сейчас обливалось кипящими слезами.
Эти обжигающие капли царапали его, кусали, грызли, пытались пролезть в самую серединку к той глыбе льда, которую раньше невозможно было растопить ничем. Но этим мальчикам удалось.
Он не помнил, когда ему было так хорошо, как сейчас.
Наверное, никогда.
Игорь залез к Диме на колени и прижался своей маленькой головкой к груди.
Там, где уже айсберг растаял и только бешено билось сердце.

 

ЛИРА КАЦ - "НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ"

 

– По..че..му? – только и смогла выговорить. Почему все молчали? Почему ей никто ничего не говорил!? Хотелось кричать, но вырывались лишь сиплые всхлипы.
– Сначала он был в коме и я не знал выживет ли. А потом… Враги. Я искал их, искал тебя, но ты настолько тяжело переживала потерю, я боялся признаться тебе. Шансов было очень мало. Я не знал, как бы ты перенесла потерю его во второй раз.
– Но он выжил… выжил… – твердила шёпотом. – Почему вы не сказали?
– А когда он очнулся, он не вспомнил ни тебя, ни сына.
– Врачи говорят память вернётся, но ему противопоказаны потрясения, поэтому… поэтому я принял решение не говорить тебе, по крайней мере пока кризис не минет.
– А я? Обо мне ты не подумал? Я оплакивала его! Я оплакиваю его до сих пор! Я видела, как он упал! Видела его смерть! – отбросив руки Евы, поднялась на ноги. Я практически кричала и била кулаками Давида, а он сносил все мои удары, ослабевающие с каждым разом.
– Он помнит сейчас события восьмилетней давности. Всё, что позже скрыто и, как нам обещали вернётся в течении года.
– Ты собрался скрывать целый год? Давид? Ты же возил меня на его могилу. Ты. Возил. Меня. Туда. Знал, что Адам жив и показал мне его могилу!

 

АННА КОВАЛЕВА  - "МЕЖДУ НАМИ - ВЕЧНОСТЬ"

 
— Эй, — возмущаюсь, увидев, чем занимаются дети. — Твой сын кормит мою дочь гадостью!
—Костя, — Тая кладет руку мне на плечо, удерживая на месте. — Это не гадость, а мороженое. Не мешай им.
Она с искренним умилением смотрит на то, как ее сын из ложечки кормит Маришку шоколадным лакомством, при этом еще и вытирает салфеткой запачканную мордашку.
— У нее испортятся зубы. Она и так недавно ела торт.
— Костя, прекрати. От твоей гиперопеки будет только хуже. А от пары ложечек зубы не выпадут. Пусть Мариша их почистит, как домой приедете.
— Пап? — малышка проглотила очередную ложечку и взглянула на меня. Явно почувствовала мое настроение.
— Все в порядке, родная. Ешь.
— А можно тогда еще порцию? Клубничного? — тут же загораются ее глаза. — А то тут уже все кончилось.
Две мордашки так печально смотрят в опустевшую креманку, что я все-таки сдаюсь и заказываю еще одну порцию мороженого.
 
 

ЛОРА ЛАЙОНС - "РОДИТЬ НАСЛЕДНИКА ЧУЖОМУ МУЖУ"

Надо уделить внимание дочке – и это мне зачтется обязательно. Приседаю перед коляской – кстати, девочка похожа на мать. Они обе девочки, с чистым взглядом, только одна повыше, с длинными волосами и уже сильно беременная, а другая поменьше, щуплая, бледная после операции и в белой шапочке.
- Привет, Ксюша. Пойдешь ко мне на руки?
Смотрит, важно кивает и улыбается. Осторожно достаю ее из коляски – мягкая, нежная, молоком пахнет. Обнимает меня за шею, трогает волосы. Неожиданно. Даже кайфую. Поглаживаю ее тоненькие ручки. Она смотрит на меня и говорит со вздохом:
- А у меня волосиков нет. Я некрасивая?
Блин, что ребенку ответить?! С китайцами на английском разговаривать проще.
- Ты такая же красивая, как мама. А волосы растут очень быстро. К лету будешь себе «хвостики» завязывать.
Выкрутился, похоже, - Ксюша смотрит удовлетворенно. И вдруг говорит:
- Мама, а этот дядя – мой папа?
Вот я попал!!! Она отца не помнит. Может, аварию и все с ней связанное забыла или просто родителя давно не видела. У меня ком в горле.

КЛАРИССА МЕН - "ПАПА ДЛЯ ЕГОРКИ"

- И что ты дальше будешь с ним делать? Про его мамашу узнавал, что с ней?
- Она уже пришла в себя, завтра я поеду к ней и успокою. А мальчишку я никуда не отдам, только матери. Помогать нужно людям в трудную минуту, Полина. Но это не про тебя, у тебя нет ни к кому сострадания.
- Ты не от мира сего, так и лезешь в какую-нибудь неприятность. Так и Александр про тебя говорит. Когда отдашь ребенка, звони, я приду к тебе, - сказала Полина.
- А надо ли, у меня уже все перегорело к тебе. Пустышка ты, нет в тебе ничего человеческого, - сказал Вадим.
- Да пошел ты, учить меня будешь! Это не ты меня бросаешь, а я тебя! Видеть тебя больше не хочу, борец за справедливость! – кричала она.
- Пусть катится, не нужна она мне такая, черствая, бесчеловечная. Да Егорка, ты со мной согласен. – И ребенок что-то залопотал, обхватив его лицо своими маленькими ручками. А потом, прижавшись к нему, положил ему свою головку на грудь.

 

Читайте с любовью и удовольствием!