Литмаркет - читать книги онлайн бесплатно и без регистрацииВ приложении удобнее!
Установите приложение Литмаркет Книги и читайте любимых авторов даже без интернета!

О невероятных мирах и… сосисках в холодильнике

За пять лет писательства, у меня набралось вполне приличное количество отзывов на книги и отдельные рассказы. Всегда интересно, как и что увидел читатель в твоём тексте, добрались ли слова до самого главного – до его души? Принял ли он предложенные в книге обстоятельства, как данность, поверил ли героям? Понял ли то, что я хотела сказать ему – ему одному - тому, кто в этот миг путешествует по миру моей книги?

Я ведь не могу объяснить ему, что ничего не выдумала, что «истина где-то там», а я вижу миры моих книг так же ясно, как тот, что наливается закатным багрянцем за моим окном прямо сейчас. И герои мои – вполне себе живые, или стали такими для меня, пока я рассказывала их истории… Стали ли они живыми и для читателя? Отзывы уверяют, что – да, и я этому несказанно рада!

С одной стороны, непомерная глупость утверждать, что Крылатые кони, Тьма, Ллгорн или посёлок Малинники существуют рядом с нами, так ведь можно и клеймо в виде диагноза получить, а с другой – Чара, Дина, Трой, Дейзи, Светлана или Ванечка-дурачок – разве они не могут быть моими или вашими соседями? Жить неподалёку? Такими, какие они есть?

Да, я сейчас признаюсь в страшном: мои миры, самые удивительные или практически неотличимые от нашего, всего лишь антураж. Я пишу о людях. Всегда. Именно они меня волнуют, именно их поступки, решения, чувства, судьбы. А миры? Что - миры… Это совсем не сложно. Если автор верит в героя, то он верит и в мир. И мир будет правдив, если автор знает о нём всё так же хорошо, как то, на какой полке холодильника у него лежат сосиски на ужин, даже если он увлечён очередным сюжетом и ужинать пока не собирается.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий
Вход на сайт
или