О прологах и эпилогах
Пролог и эпилог - не принципиальные, но все же важные части книги. Нет ничего страшного, если автор их вообще не использует. Честно говоря, это даже лучше, чем неумелое включение сих частей в текст книги. Неудачный пролог может убить на корню желание читателя посвятить время конкретному произведению. Неудачный эпилог, в свою очередь, может испортить все впечатления о книге.
Некоторые ошибочно думают, что в написании этих частей нет ничего сложного. Действительно, что может быть проще, чем кинуть в начале коротенькую затравку, а в конце подвести итоги? Как бы не так! На самом деле, куда проще написать главу в 25k знаков, чем пролог - в 2k.
Пролог
Начнем с пролога. Что он собой представляет? Нет, не дополнительную главу и тем более не расширенную аннотацию. Пролог - это вступительная часть произведения, необходимая для одной-единственной цели: завлечь читателя. Подкинуть ему интересную загадку, разгадку которой он захочет искать на страницах книги. Поэтому в прологе не должно быть ничего лишнего.
Неудачный пролог - это:
- Слишком много описаний. Хороший пролог - это короткий пролог. Не надо расписывать его на 10 вордовских страниц. Следовательно, нет нужды в детальных описаниях апартаментов или внешности героев. Читатель помрет с тоски, пока докопается до события, которое должно его завлечь. Старайтесь подать мысль кратко, по существу, без лишних описаний и лирических отступлений.
- Много героев и событий. Некоторые пытаются впихнуть в пролог как можно больше действующих лиц и сразу несколько происшествий. Вопрос: зачем? Такое обилие информации оттолкнет читателя. В хорошем прологе кратко описывается одно событие, являющееся важным элементом для дальнейшего развития сюжета. Например, книга повествует о семье, поселившейся по соседству со странной пустующей квартирой, к которой боятся подходить все жители дома. Отлично, если в прологе вы напишете о том, как некто любопытный сунулся-таки туда, но только не раскрыв основной интриги.
Удачный пролог - это:
- Коротко о главном. Никаких "левых" персонажей и побочных событий. Только завязка основной сюжетной линии, и не на 10 страниц.
- Выдержанная интрига. Возьмем ситуацию со странной квартирой. По замыслу автора, в ней живет призрак деда, который умер от пьянства 10 лет назад под своей кроватью. Тело вовремя не нашли, и дух старика разозлился. Теперь каждый, кто сунется в квартиру, становится его жертвой. Ок, тайна раскрыта. Но если автор еще в аннотации ничего не говорит о призраке, и там фигурирует просто странная квартира, то не устраивайте встречу персонажа со злобным духом прямо в прологе. Пусть он войдет в квартиру, дверь захлопнется у него за спиной, и он что-то услышит в темноте. Или увидит краем глаза. Что или кого он увидел - точно неясно, зато ясно, что в квартире что-то обитает. Читателю захочется узнать больше, и он откроет первую главу.
В качестве пролога может выступать интригующий отрывок из текста книги. Такой прием тоже используется, но весьма редко. Обычно в прологе описывается событие, предшествующее основной сюжетной линии. То, что было ДО введения в повествование ключевых героев. По сути, пролог - это отправная точка. В зависимости от сюжета, в нем может фигурировать ключевой герой, но, опять же, он совершает действие, которое повлечет за собой серьезные последствия. Они, собственно, и будут основным элементом всей книги.
Эпилог
Эпилог - это финальная часть книги, идущая за последней главой. В эпилоге подводится итог всему повествованию, раскрываются оставшиеся тайны и ставится окончательная точка в развитии событий. В некоторых книгах финал может остаться открытым, но читатель все равно должен понять, что история завершена. У него не должно остаться вопросов. Можно часами додумывать, какой будет дальше жизнь героев, но все-таки их путь, описываемый на протяжении романа, должен быть завершен.
Неудачный эпилог - это:
- Нераскрытые тайны. О том, что убийца - дворецкий, читатель может и сам догадаться к концу книги, но автор все равно должен его обличить. Даже если хитроумный служащий удачно избежит правосудия, не должно остаться сомнений, что людей убил именно он.
- Забытые второстепенные герои. ГГ счастливы, у них медовый месяц и ребенок на подходе, - замечательно. А что насчет других героев, менее значимых, но все же регулярно появлявшихся на страницах книги? Часто - очень часто! - друзья ГГ, враги, соперники и прочие, кто повлиял на развитие сюжета, просто исчезают в небытии. Совсем не редкий случай, когда читателю нравится не ГГ, а, например, его сестра, сыгравшая в книге немаловажную роль. Думаю, он заслуживает узнать, как в итоге сложилась ее жизнь. Не забывайте о тех, кто фигурировал в романе не в качестве массовки. Не все любят ГГ, далеко не все.
- Раскрытие тайн в скоростном режиме. Вы замечательно выдержали интригу вплоть до эпилога, не давая даже крохотных намеков, и вдруг в финале вываливаете на голову читателю бурный поток информации. Буквально в двух абзацах признаетесь, что убийца - дворецкий, дочь герцога беременна от конюха, а в подвале дома живет крыса-мутант. Ок, это интересно, но постарайтесь дотянуть до эпилога не все интриги, а только одну - основную. Остальные же лучше начать постепенно раскрывать во второй половине своего романа.
Удачный эпилог - это:
- Коротко о главном. Тот же пункт, что и в прологе, и то же правило: не растягивайте эпилог до размеров главы. Вы ставите точку, а не продолжаете размеренное повествование. Ваша задача - раскрыть последнюю тайну (если не сделали этого в финальной главе) и кратко рассказать о судьбах героев. Всё.
- Логичное завершение истории. Убийца вычислен, влюбленные поженились, сестра ГГ сделала карьеру в Париже, крысы уничтожены, призраки изгнаны. Не оставляйте загадок. Вы дошли до финала - не тормозите, когда остался шаг.
Исключение: открытый финал. В этом случае можно, как и в прологе, сконцентрировать внимание на одном-двух героях. Помните концовки старых ужастиков? Гигантская рептилия уничтожена, но в самом конце мы видим яйцо, которое она успела отложить, и из него только что вылупился змееныш. Да, финалы могут быть и такими, но при условии, что автор сказал ранее - в предпоследних главах или в последней, - как сложились судьбы героев.
Помните, что эпилог подводит окончательный итог в формировании мнения читателя о книге. Если у него останутся вопросы, он получит неудовлетворение, и вряд ли придет к вам снова. Постарайтесь не доводить до этого.
Пролог и эпилог в цикле романов
Здесь все зависит от концепции самого цикла. Если каждую книгу в нем можно читать как самостоятельное произведение, почему бы не использовать в них эти части? В новом томе вы начинаете новую историю, а значит, интересная завлекалочка и подведение итогов не станут лишними.
Если же цикл представляет собой непрерывное повествование о жизни конкретных героев, и каждый следующий том продолжает историю предыдущего, то пролог будет уместен только в первой книге, а эпилог - в последней. По сути, это один, пусть и очень длинный, роман, в котором не должно быть 10 завязок и столько же финалов. Читатель решает, переходить ли ему к следующему тому, исходя из впечатлений о предыдущем. Если он хочет узнать дальнейшее развитие событий, то просто открывает следующую книгу. Ему не нужен для этого пролог. А если вы подведете итоги, но потом запилите новый том, в котором, оказывается, идет прямое продолжение сюжетной линии из прошлой книги, то эпилог между этими отрезками будет так же уместен, как седло на коровьей спине.
Использовать эти части повествования в своих книгах или нет, авторы решают сами. Кто-то хорошо обходится без них, кому-то они необходимы. Но если решили разместить их в книге, то помните о важности, которую они в ней сыграют. Нудный пролог оттолкнет читателя, а "недоделанный" эпилог его расстроит.
Всем удачи и интересных прологов/эпилогов!