О скандинавской мифологии и культуре.
Когда у тебя такой говорящий ник как Рагнарёк и книжка твоя называется “Биврёст”, то возникает закономерное желание поделиться своими источниками изучения скандинавской мифологии и культуры.
Северная мифология привлекала меня еще с подросткового возраста, тем более, что я где-то вычитала, мол Толкин позаимствовал имена волшебника и гномов из “Старшей Эдды”.
Собственно, идем в 12 строфу и видим:
<...> Гандальв и Вейг,
Виндальв, Траин,
Текк и Торин,
Трор, Вит и Лит,
Нар и Нюрад -
вот я карликов -
Регин и Радсвинн
всех назвала. <...>
Я не буду вдаваться в такую сложную тему, как мифопоэтика, а хочу поделиться своим опытом в изучении этого пласта текстов и, возможно, немного облегчить кому-то путь.
I. ТЕКСТЫ
Для любителей страданий настоятельно рекомендую классический кирпич "Беовульф, Старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах" со вступительной статьей А. Гуревича, где и представлены самые важные и крупные произведения германского эпоса. После этой книги вы вряд ли захотите читать вообще, но разговаривать будете залипательным ритмом из "Нибелунгов".
"Поэзия скальдов" под редакцией самого известного скандинависта М.И. Стеблина-Каменского откроет вам удивительный мир странной и очаровательной скальдической поэзии со сложными внутривенными рифмами и хитрыми метафорами-кеннингами, которые без объяснений ученых мужей не понять. Зато после прочтения сможете назвать корабль "конем моря" или воина "деревом битвы".
Еще один увесистый том "Исландские саги, ирландский эпос" с прекраснейшей статьей М.И. Стеблина-Каменского "Исландские саги" будет конечно же об исландских сагах и ирландском эпосе. Рекомендую тем, кого не устраивает поэзия.
II. О ТЕКСТАХ
Книжка М.И. Стеблина-Каменского "Культура Исландии" рассказывает о различных аспектах исландской культуры: о мифах, языке, жизни и смерти. о том, что в древнеисландском существовало слово, обозначающее "превращение в камень с восходом солнца" или "болезнь, которую наслало колдовство". О том, что исландцы все еще верят в приведений и, если не он, то тетка его соседа видела одно, и том, как ландшафт влияет на сознание. Очень легко читается, даже несмотря на то, что была написана довольно давно.
Небольшая книга Кэролин Ларрингтон Скандинавские мифы от Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов” от МИФа - это краткий, но емкий обзор скандинавской мифологии для тех, кто не хочет читать кирпичи из первой части. Издание очень симпатичное, с большим количеством иллюстраций. Подходит и для краткого знакомства, и для желания освежить в памяти некоторые моменты.
Самая специфическая книга из моего списка - это И.Г. Матюшина "Перебранка в древнегерманской словесности" и, как ясно из названия,полностью посвящена особенностям словесных поединков в северных текстах. Довольно сложная для неподготовленного читателя, но не сложнее самого эпоса.
Напоследок порекомендую Нила Геймана и его "Скандинавских богов", художественный пересказ от хорошего писателя всего того, что было представлено выше.






