Отрывок из романа "Вернуться из города мёртвых"

Только заехав в город, Андрей увидел два разрушенных пятиэтажных дома, он проезжал мимо гор строительного мусора, по которым лазили люди, пытаясь помочь оставшимся в живых под завалами. Мужчину трясло так что он чуть ли не бился телом об руль. От увиденного Лаптев испытывал животный страх. Доехав до предполагаемого дома матери, он не поверил своим глазам. Развалины дома были в три этажа и в них полыхал пожар, вероятно от взрыва газа. Андрей вышел из машины и упал на колени недалеко от горящего десятого дома. Он рыдал, может быть в первый раз за всю свою взрослую жизнь, но явно не последний. Возле дома были люди, их было немного, они тоже плакали, кричали, но ничего поделать не могли. Бывшие жители десятого дома, оставшиеся по чистой случайности в живых, бегали вокруг горящего разрушенного здания не зная что предпринять. Там погибали их близкие и друзья.

- Давай, давай, вставай, может потушим чем-то, - крикнул какой-то мужик Андрею. Тот кинулся в машину за ведром, потом пришел в себя.

- Какие ведра, это бесполезно, тут пожарная машина нужна как минимум. Может где-нибудь колонка есть? Шланги найдем...

- Нету...- ответил мужик и сел на землю закрыв руками голову.

Андрей попытался ближе подойти к руинам, но от них шел сильный жар. С одной стороны, где раньше находился подъезд его родителей, из под упавших друг на друга плит вырывались языки пламени, с другого конца дома пожар видимо только разгорался и просто шел небольшой дымок. Андрей предпринял еще одну попытку штурмовать плиты, со стороны где нет открытого горения, но до них нельзя даже было прикоснуться, настолько они были раскалёнными. Наступив кроссовками на кусок плиты, он понял, что подошва обуви начинает плавиться и прилипать к бетону.

- Эй, ты дурак что ли, не лезь туда, сгоришь, - крикнула Андрею какая-то бабулька, она стояла в мужских сапогах и шубе, из под которой была видна ночная сорочка, - ты уже им ничем не поможешь.

 Крики с улицы смешивались с криками и стонами горящих заживо людей в завалах. Андрей молча стоял и слезы текли по его лицу. Он понимал, что потерял свою семью: отца, мать, сестру... В такой адской печи нет шансов выжить.

- Андрей, Андрей, - словно котенок жалобно кто-то его позвал и во всем этом хаосе он услышал знакомый тоненький голосок. Недалеко от дома, на каком-то кусочке бетонной плиты, вероятно отлетевшей во двор из-за взрыва газа, завернутая с кусок тряпки сидела его сестра, на ней были надеты чьи-то резиновые сапоги большого размера. В руках она держала свои туфли на высоком каблуке, бережно прижимая их груди, как будто это самое ценное, что у нее есть.

- Ксюша, родная моя, - плакал Лаптев, он не мог сдерживаться при ней. По стеклянному взгляду девочки Андрей понял, что она находится в шоковом состоянии и ее нужно быстрее отсюда увести. Мужчина посадил сестру в машину, забрав ее туфельки и положив в багажник и повез дальше по поселку к своему бывшему дому. Они проехали примерно метров триста. Кругом были груды плит, перемешанных с разбитой мебелью и одеждой - все что осталось от бывших беленьких чистых пятиэтажек, костры, которые разводили оставшиеся в живых люди, народ бродил обезумевший от горя по бетонным плитам. Горели еще три дома, помимо десятого, Андрей молил Бога, чтобы его с Аней дом хотя бы не горел. Он уже видел полную картину городка. Все семнадцать пятиэтажек разрушено, разрушен клуб, школа, больница, магазин.