Отзыв для Лит_Рид
Я тут поняла, что писать мысли по ходу чтения - очень хорошая вещь. Ведь так я могу с удовольствием сказать: "А я с самого начала догадывалась, у меня есть доказательства - вот".
Но давайте пойдём по героям в этот раз, ведь история как никак о взрослении четырёх подростках, которые пытаются понять себя, своих друзей, найти поддержку от родителей.
Аличи, мне с самого начала очень понравилась своей живостью. Она искренне любит своих друзей и, несмотря на то, что к одному из них испытывает более сильные чувства, в итоге находит того, кто способен оценить её по-настоящему. Мне так же очень понравилось то, как она поддерживала Эннио в сложной ситуации то, что она от него не отвернулась, верила в него. Её безответная любовь очень эмоциональна, особенно если учитывать то, что тот к кому она испытывала чувства, так и не сумел увидеть в ней девушки, которую можно и нужно любить. Боль, разочарование - очень тяжёлые чувства, и так складывается порой в жизни, что те, кого мы любим - не способны нам ответить взаимностью. В таких ситуациях очень важно выбраться из этого болота отчаяния и постараться найти того, кто поможет нам поверить в то, что любовь бывает взаимной и когда такое происходит - это великолепно.
Эннио - заставил меня в него влюбиться. Несмотря на то, что он в некотором роде достаточно закрытый сам по себе, он всё же находит себя, он проходит сложные взаимоотношения с друзьями, родителями и в итоге готов открыть для себя новый волнующий мир. Это стало для меня ясно после того, как он потянул связки и я с трепетом ждала того момента, когда он сообщит всем о своём пути, о своём призвании. Вообще на протяжении всей книги, а особенно в конце, мне хотелось ему сказать: "Ты мой золотой" и крепко-крепко обнять.
Давиде - тоже заставлял моё сердце трепетать, но не так как Эннио. Если последний сам не до конца понимал, чего именно он от жизни хочет и каким видит своё будущее, то Давиде всегда знал, где скрывается его сердце. И как же я была счастлива, когда всё сложилось так как должно. Как же я была счастлива, когда друзья поддерживали парня, как переживала, когда мечта парня была под угрозой, как часто мне хотелось сказать ему: "Только не сдавайся, прошу, не опускай руки". Да, на его примере можно увидеть как сложно порой бывает идти своей дорогой, когда тебя не поддерживают главные люди в твоей жизни - родители.
Маттио - горяч на голову, вот прям очень. Парень настолько импульсивен, что не задумывается о том, к чему могут привести его действия. И да, его покатало по таким эмоциональным горкам, что ему можно только посочувствовать. Он частенько сталкивался с чувствами, что его обманули, предали. Он пытался понять - как жить, если весь мир вокруг вдруг начинает рушиться. И всё же я очень рада, несмотря на всю его запутанность в сложных ситуациях, что Маттио добился того, к чему стремился. Вот только дорога к счастью у него была не менее сложная и извилистая, чем у его близких друзей.
Очень меня порадовало, что я оказалась права касаемо догадок о Фортинелли. Может и не на все сто, но на девяносто процентов так точно. Да, оставались кое какие моменты, которые в середине книги оставались для меня загадкой, но я всё же рада, что всё закончилось именно так как закончилось. Вообще он как лектор очень очарователен. Да и вообще не может не покорить чьего-нибудь сердца.
Отдельно стоит отметить экскурсии по итальянскому городу Падуя, исторические вставки и культурные заметки. Этим мне и нравятся книги Кэтти - можно побывать в городах Италии, узнать о них что-то интересное и прожить целую жизнь с героям её произведений.
Так что я от всего сердца хочу поблагодарить автора за столь замечательную историю, которая не только помогает вернуться в прошлое и вспомнить годы, когда все мы ходили в школу, те эмоции, которые мы тогда испытывали, но и чуточку познакомиться с системой образования другой страны.