Отзыв на «HOMO» (выпуск журнала «Рассказы»)

«HOMO» — один из выпусков журнала «Рассказы». Пять фантастических историй о том, что значит человеческое отношение к окружающим. Всегда ли оно противопоставлено жестокости? Всегда ли человек — это звучит гордо?

С интересом прочитала весь выпуск и посмотрела на иллюстрации после рассказов. Четыре серьёзных рассказа, один юмористический. Четыре определённо фантастических рассказа, один скорее сказочный. Про людей, андроидов, пришельцев и живые города. Что-то из этого сочетания почти обязательно понравится любому читателю. В основном истории серьёзны, и над любой из них можно задуматься. Идеи не повторяются. Тексты цельные и не выходят за рамки формы.

Что до меня, то больше всего тронули «Ника» и «Женщина-город». Они как будто на разных полюсах: один про реальность близкую к нашей, другой про совершенно небывалую. При этом оба про ответственность за свои поступки, как, собственно, и все рассказы выпуска. А ещё про то, что для тебя дороже и в чём твоя свобода: заботиться только о себе или нет.

«Ника» (Татьяна Тихонова) — для меня самый тёплый, человечный и добрый рассказ из пятёрки. Наши реалии здесь «перепрошиты» лишь самую малость, и потому в этот вариант верится. Всё узнаётся: и образ города, и квартиры, и электричка, и сами люди. Грань между изображённым здесь будущим и настоящим тонка, как и грань между удивительным андроидом и человеком. Мне очень понравилось, несмотря на лёгкую грусть и тревогу за героев. Или даже благодаря им.

«Гуманизация» (Род Велич) — горький рассказ об эпохе переселения людей в космос. Обычная прогулка дедушки с внучкой превращается в длинный и честный ответ на вопрос, что же такое гуманизация. Ответ-воспоминание, который даётся герою не слишком легко. Хороший рассказ с важной идеей.

«На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни» (Андрей Лобов) — юмористический рассказ, похоже не первый в некоем цикле. Среди прочих серьёзных выделяется. К сожалению, меня эта история не рассмешила. Написано связно, но будто бы состоит из набора клише. Не исключаю, что намеренно! Кроме того, не могу я согласиться с итоговым выводом инопланетян. Может, он здесь тоже только смеха ради?

«Последний разговор с господином Первым Послом» (Анна Грин) — не рассказ даже, а напряжённый разговор по результатам первого контакта с жителями иных планет. Здесь интересное использование сленга: как если бы появившиеся не так давно в историческом плане слова настолько вжились в речь, что стали использоваться даже в политике. И безапелляционный вывод в конце. Инопланетная правда, потому что в словах министра тоже что-то есть. Хотя и в травлю веришь, и в способность человека поступить так, если его все загнали. По принципу «не доставайся же ты никому».

«Женщина-город» (Наит Мерилион) — рассказ, который я бы скорее определила в сказки или притчи. Пронзительный, как скрипичное соло. Наполненный духом и эстетикой небольших европейских городков. Очень красивый и образный, с волшебными городами-героями. Рассказ про искусство, любовь, свободу... и кое-что ещё. Про то, что любой выбор имеет свою цену.