Оно удивительное.
И такое разное для всех.
И для разных проявлений себя в нем и этом мире. В одно и то же мгновение кто-то может окрасить асфальт чьей-то кровью.
А кто-то создать нечто настолько прекрасное, что дух захватывает у всех вокруг.
Но оно настолько неуловимо. Неслышно его в нашем мире и не видно. Часы и календари не в счет. Это всего лишь грубый инструменты для его измерения.
Само оно может иной раз дать о себе знать крыльями бабочки. Которые вдруг коснувшись твоего лица, заденут и душу. И тогда время проникает в тебя и будит желание сделать что-то весомое, очень нужное и полезное всем вокруг.
Или шелест старого конверта, который вытаскиваешь из старого почтового ящика, напомнит о том, что время вновь постучало к тебе. Где открытка с важным поручением, чтобы успеть изменить какую-то важную деталь в ходе событий, что изменит чью-то жизнь.
А еще у времени аромат южного города. Где в воздухе витают страсть и аромат ванили с корицей из кондитерской «Рогалик». Ветер шуршит в нем песком и отзвуками «Незнакомки», что «дыша ветрами и туманами» видит сквозь время.
У времени глаза Зои и ухмылка Макса. И на ощупь оно жаркое и страстное, как их любовь.
Которая невозможна. И без которой невозможно.
… мои волосы всклокочены, в руке почти расплавилась недоеденная шоколадка, в голове стопитцот вариантов продолжения и хочется засесть и все их записать))
Но это так, побочный эффект, про дописать продолжения, эффект гениального конца книги.
Хочется просто петь и нежится в этих энергиях. Где тебя касается бархатными крыльями бабочек и удивляют сменой образов хамелеоны времени.
Ухо чутко прислушивается, как будто пытаясь уловить в нашей бетонной пятиэтажке шорох ладони по старому кирпичу, к которому прикручен матовый почтовый ящик с улыбающейся щербатой щелью для писем.
Вот ладонь достает оттуда открытку, и она касается меня...
Может быть такое? Конечно может! Ведь где-то неслышно бродят вокруг нас хранители наших судеб. И через почтальонов, спящих и хамелеонов вносит поправки на время. Главное, успеть в нужный момент. Чтобы внести коррективы времени в наши судьбы.
В каком-то таком примерно состоянии я пребывала после прочтения книги. И хотелось сразу сесть и написать о ней отзыв. Но поскольку отрываться от книги я не умею, то читала полночи и решила сначала выспаться.
Типа утро мудренее.
Ничего подобного.
В голове все та же пряная смесь из прикосновений времени и судьбы, взаимодействия людей друг с другом, предначертанности судьбы и свободной воли.
С лёгким послевкусием малинового пирога и грусти. И с шуршанием крыльев бабочки, куда без них.)
«Ну, пару дней пройдет, в голове все устаканится. И я напишу тогда», - легкомысленно решила я и ошиблась. Потому что не устаканивалось. Атмосфера истории как-то так прочно въелась в меня, я пропиталась ею. Но оказалось, что кроме этого общего ощущения я не знаю, о чем писать. Честно. Я как будто растворилась во всей книге, не заметив отдельных событий и деталей. Все такое общее, типа - ну, Макс он клевый. Зоя чумовая. Антон никакущий. Дине в пару.
А вот как вернуть их в атмосферу, в плен которой я попала, идей не было. Потому что они часть этой истории. Этого неспешного вроде хода времени.
В котором, однако, происходит столько важных событий.
Случилось небывалое!
Я впервые захотела перечитать современную художественную книгу. Перечитывалась только классика.
И второй раз читала уже по-другому, более вдумчиво. Правда, боялась, что разонравится. Шутка ли, повторно читать прочитанную пару недель назад книгу.
Но! Магия…
Никакого разочарования.
Она не только не разонравилась. А еще больше смешалась в воздухе с чудесами, открытиями и приятностями этого мира.
И добавила нотку нового волшебства.
Тем более что мне тема всегда была интересна. Но с такой стороны я на нее не смотрела никогда. Этот взгляд с другой стороны мне понравился однозначно. Я в него влюбилась.
Мне хватило буквально всего.
Книга выверена до нотки, звучащая в ней симфония гармонична, изящна и не фальшивит.
Она выверена до грамма, ее аромат будоражит, разливаясь ароматами пирогов, на вкус она безупречна, с легким послевкусием любви …
Особенно обрадовал финал. Если бы было как-то по-другому, я б разочаровалась. А так история заканчивается идеально.
Представь, что среди нас, втянутых в круговерть жизни, есть те, которые могут влиять на нее сильнее других. Чей поступок, слово, действие, влияют на окружающий мир и меняет судьбы людей. В лучшую сторону, конечно. Оберегая и спасая их.
А кто-то просто шагает по этому миру, будучи уверенным в своей неотразимости. И знаешь, что? Я с ним согласна. С Максом.
Он неотразим. Настолько, что влюбляет в себя, стервец такой, с самих первых строк. Может своей уверенностью, может внешностью, может способностью быть своим всегда и везде и находить подход ко всем.
А скорее всего, всем вместе. Он обаятелен чертовски.
А уж когда такой ходячий секс еще и крема умеет готовить, да кондитерские радости печь, тут самые стойкие женщины сдадутся.
А может вовсе не секс и даже не кекс делают его таким привлекательным.
А некоторая избранность, в которую он верит с детства.
И мы верим вместе с ним.
И Зойка тоже верит.
Ну а кому еще верить, если не Максу?
Не Антону же? Ну как Зоя могла увлечься Антоном?
Ну как, елы-палы. Он же совсем никакой. Рядом с живой, пульсирующей, яркой девушкой он кажется буквально амебой.
Да еще и к тому же ревнивой амебой, обремененной сволочной мамашей.
Их бы вместе с маменькой, да придурошным папенькой под крыло бы да к Дине. Она бы мигом этот зверинец построила на правильные рельсы. И функционировать заставила бы в нужном порядке.
Заодно бы освободила от себя Макса. Который фиг знает куда смотрел, когда с ней сходился.
Тьфу на них. Как все перепутали. Не те встречаются не с теми, спят не с теми и не с теми живут.
И мучаются все.
А потом, когда приходят те самые…
Тогда уж каждый совершает свои поступки, которые повлекут за собой последствия.
Повлияют на других людей. И в конечном итоге, на них самих тоже.
Как всегда, по кругу. По кругу.
***
Сделаю отступление. Немного про Макса.
Его притягательность не только во внешности.
Кубики и дурак может накачать. Не качают человечность, честность и отзывчивость. Вернее, можно, до дольше и сложнее чем кубики.
А доля цинизма не отталкивает, а наоборот, только тоньше подчеркивает его положительные стороны.
Я просто с трудом представляю тех, кому Макс может не понравится.
— Ой, какой этот Макс загадочный. Крутые приключения делают его жизнь не похожей на наши такие одинаковые, — мечтательного вздохнет старшеклассница. Которая стала угадывать скуку за порогом взрослой жизни, если только экстренно не принимать каких-то шагов. Поэтому такие в целом неспешные приключения кажутся крутыми, потому что окутаны таинственной мистикой.
— Ой, какой Максим няшка, какой секси, какой ом-ном-ном, — скажет впечатлительная юная девица и будет права.
— Да, я б такому дала точно. Даже три раза на одном месте. Хотя, фиг с ним, можно и не на одном, — махнет энергично рукой разбитная бабенка за тридцатку и чему-то улыбнется внутри себя.
— Какой интересный молодой человек. Хороший психолог, может найти подход к любому и с женщинами умеет обращаться. Опять же деловой, бизнес открыл. Мужчина с мозгами и всеми остальными органами, используемыми без путаницы, а старого по назначению, — скажет женщина за сорок с хвостиком, мечтательно припоминая своих былых возлюбленных подходящих под этот типаж.
— Интересный мальчик, ничего не скажешь. Очень удачный образ. Настоящий мужчина. И готовить умеет. И дело свое открыл. И не особо кому кланяется, так мужик и не должен кланяться, — согласится с ней дама, постарше вздыхая с грустинкой что в ее времена такие не водились. Все больше комсомольцы да партийцы, не то совсем.
— А лучше всего то, что бисквиты умеет печь. И меренги с кремом. Ох хорош, всем хорош, мальчик. И сумел заставить себя сделать ей больно, чтобы избежать большей боли, — вздохнет леди постарше, зябко кутаясь в пуховый платок и стряхивая с него крошки от пироженки.
— Да нормас пацан и с девками вон проблем нет. Мне бы так, — скажет парнишка лет двадцати и глянет на себя в зеркало, пытаясь отыскать в себе что-то этакое, максовское.
— Вот же ж хитрый жук, хорошо устроился. Ему бы на завод пахать, а он торты да баб жарит, — завистливо подумает уставший после смены работяга, который вдруг каким-то чудом заглянул в книгу и остался дочитать. Интересно же, как оно у них там все, по-другому, хотя такие же люди как он.
— Не пойму, что за странные движняки вокруг Максима. Вроде все как должно быть, женщин уважает, потому не врет им. Расстается немного жестко, так это кому как. Откуда вдруг решение что с женщиной должны нянькаться как с раненым животным, если у нее вдруг закончились отношения, в которые она добровольно вступила. То есть, вступали оба, а виноват только он, а над ней теперь плачьте и кудахчите, горе у нее. Чушь, конечно, — уверенно скажет схожий по характеру и поведению молодой человек, в перерыве заглянувший на ЛитМаркет.
— Ох, молодежь, все вам неймется. А Максимка хорош. И слово держит и ответственность за него несет. И в тяжелой ситуации не сдрейфил. Побольше б таких мужиков, со стержнем, всем бы только лучше было. — Пожилой мужчина отложит в сторону читалку с книгой и пойдет ставить тесто на пряники, готовиться к приезду любимой супруги из отпуска.
— Да, внучек, хорош энтот Максимка-то, чертяка. От прям как я в молодости. Я тот еще орел был. Баб любил, но за юбкой не ходил. Мужик не должон заместо паруса на свою лодку бабскую юбку цеплять, — словно извиняясь перед внуком за то что читает его открытую книгу вспомнит былые подвиги дед.
)) Как-то так бы я увидела характеристику Максима из уст разных по полу, возрасту и жизненному опыту людей.
Но это так, отвлечение (реплика в сторону)).
По мне так его крутость в том чтобы видеть и хотеть менять что-то. Себя, обстоятельства, жизнь в целом.
***
А на самом деле книга еще раз напомнила о том, что даже самые красивые и сильные иногда где-то в сердце могут носить ноющую рану.
И важно не только требовать к себе внимания, а дать своему партнеру столько своего, чтобы рядом он смог ее залечить, даже если прячет ее от себя.
И приятным подарком, от которого особо дрогнуло сердечко — новая встреча с Жан Эд. Она моя самая любимая героиня еще со времен рисования Италии))
Очень люблю такие штуки, когда героя можно встретить в разных книгах автора и везде он к месту.
Не когда он выпирает как штырь в глазу от желания автора иметь такую фишку.
А когда, как в этих книгах, живет своей жизнью, без оглядки, но при этом оказывая влияние на судьбы других, более важных героев.
А еще я влюбилась в город, где происходят события. В его атмосферу. Видела его глазами героев. Впитала его. Примерила.
И теперь знаю, если бы завтра стоял вопрос выбора российского города куда я бы хотела поехать, то … он бы не стоял.
Кстати, на месте властей я бы взяла на примету и оказала бы всякую поддержку автору, который показывает окружающим город именно таким, влюбляя в него множество людей. И который способен увидеть загадки и магию этого места.
А уж магия места способна сыграть на руку туристических дел мастерам. (Автору совет, партнерься с местными турфирмами))
Так и вижу гида, который рассказав основное по истории городского места, совсем другой интонацией скажет, подмигнув группе:
- Между прочив, мы с вами сейчас идем по улице, где когда-то Макс и Зоя …
Или:
- А вот спортзал, где работала Зоя.
И т.д. Думаю, мысль ясна))
Ааа, какой город? — Прочтешь в романе.
Вообще можешь прям сейчас посмотреть какой.
И заодно убедиться незамедлительно в наличии там скрытой магии и не только.
Пройди по ссылке и распробуй изысканный рецепт с любовью и бабочками.
И да, они бывают не только в животе))




#Отзыв_По_Чесноку
#Отзыв_По_Чесноку_От_Фло
#Отзыв_От_Фло@florinabuzhor
#ВдохноВедьма_про_Книгу
#Отзыв_По_Чесноку_на_Литмаркете