Отзыв на книгу Ню Бейли «К’ахана, племя изгоев»

Отзыв на книгу Ню Бейли «К’ахана, племя изгоев», прочитанную в рамках читательского марафона ЛитРид.
Книга привлекла моё внимание интересной картинкой на обложке и незнакомым словом в названии. Могу сказать, что читать было интересно. Автор упоминает в своей истории множество странных и страшных ритуалов и обычаев, существовавших в древности или же существующих и сейчас у диких племён. И не просто упоминает, а и объясняет некоторые из них. Вообще, история очень динамичная, приключения (злоключения) сменяют друг друга и не дают расслабиться ни героям, ни читателям. Да, в книге много крови и неприятных подробностей, которые, впрочем, не становятся грязными и не станут сниться в кошмарах – они просто есть, как часть жизни дикого племени.
Было захватывающе и грустно читать о том, как несколько эгоистичных придурков ведут к гибели целое племя. Было очень печально наблюдать, как племя предпочитает двигаться и жить по инерции и отказывается от развития в чём-либо. Что ж, если хоть кто-то из них останется в живых, им уже не удастся уйти от перемен. Было очень переживательно видеть крушение всех надежд и их новые робкие ростки.
Что не понравилось. Опечатки. Их было немало, книга нуждается в вычитке. Ошибочные определения и словосочетания, например, «выгребные ямы» - ловушки, «напрочь привязаны». Неуместное применение слов, явно несоответствующих времени и уровню развития цивилизации в целом и героев: «чёртовы», «забастовка», «петехии». Удивило использование муравьёв... зимой. Автор, пожалуйста, поработай с речью! И книга станет по настоящему классной!
...а пока ты будешь себя искать,
развиваться, смысл находить иной, -
постарайся помнить, что нужно стать
тем, над кем не скалятся за спиной.
А пока ты будешь учиться жить, -
докажи себе, что достоин сам.
Протяни во тьме вдоль дороги нить
Там, где нет надежды твоим глазам.
И когда сумеешь пройти туда,
где снега замели и огонь проел, -
не забудь: у каждого есть мечта
и у каждого спутники есть и цель.