Отзыв на книгу Зои Ласкиной «Первое путешествие»

Когда-то в детстве я любила читать детские детективы. Ну и Крапивина, разумеется. Детство прошло давно, те книги забылись. И вот, в историях Зои я с приятным удивлением и нежностью встретила такой же простой (не путать с примитивным!) и эмоциональный язык, как и в тех книгах. Оно и не удивительно, ведь это истории для детей и подростков, и главные герои здесь – тоже дети и совсем ещё молодые люди. Тем же, кто уже хотя бы в паспорте перестал быть ребёнком, рекомендую читать как сказки с неизбежным хэппи эндом. Очень помогает на фоне серых будней.

Много внимания здесь уделяется описаниям природы, окружающий героев мир тоже является своего рода действующим лицом. Глубоко прописаны переживания, эмоции и чувства, особенно в стихотворной части. Красной нитью через все произведения тянется тема любви. Которая победит любую беду, которую стоит ждать, за которую можно не сомневаясь отдать всё – и получить взамен счастье.

Отдельно порадовало, что все вернулись к своим семьям.

Из минусов нашла несколько картонные диалоги, не говорят так живые люди, тем более, дети. И то, что книга требует вычитки.

 

Верь в себя, и ты сможешь найти чудеса,

Что хранятся на полке средь книжных историй.

Ты со всеми невзгодами справишься сам,

Потому что есть небо, и солнце, и море.

Верь в мечту, и однажды два белых крыла

Распахнут над тобой небеса дальних странствий.

Эта сказка такой настоящей была,

Что до боли не хочется с ней расставаться.

 

Прочитано в рамках читательского марафона  #ЛитРид