Отзыв на повесть «И горше боли будет радость»
«И горше боли будет радость» Яны Иконниковой — повесть с налётом мистики про неожиданное наследство и столкновение с прошлым. В буквальном смысле слова.
***
Главная героиня, Алеся Лисовец, — симпатичная рыжеволосая девушка, которая сумела стать известным и востребованным дизайнером, а ещё не растеряла солнечности и задора, несмотря на то, что довольно рано осталась одна. Ещё подростком она тусовалась в разношёрстной компании ребят, объединившей и готов, и анимешников, и любителей фэнтези, и кого только не... И если кто-то застрял в том состоянии, то она шагнула дальше, взяв с собой в жизнь самое лучшее и полезное — волевой характер и художественный вкус.
Только вот иногда у творческих людей случаются кризисы, а ещё любой может встретиться с прошлым в самый неподходящий момент. И будь ты какой угодно пробивной, если жизнь постоянно ставит подножки и расшатывает почву под ногами, можешь и себя потерять. За что или за кого держаться в таком случае? Во что верить? Как не заблудиться, если жизнь становится удивительно нереальной, и отличить правду от морока.
Эта короткая история легко читается за вечер. Героев мало и образы у них очень чёткие — не запутаешься. Один совсем не верит в мистику, другой, наоборот, живёт ею, но кто из них прав? А может, правда посередине и не стоит впадать в крайности? Ведь они бывают до сумасшествия пугающими.
Здесь есть любовь и взрослые отношения, но они даны в тех пропорциях и подробностях, которые нужны для сюжета. В остальном же в центре истории сама героиня и её восприятие реальности и отношений, а не чьи-то там постельные похождения. Девушка живая, диалоги естественные. По мне так, написано не скучно. И хоть я и задалась пару раз вопросами о причинах Леськиных поступков, но, на самом деле, в них нет ничего удивительного. И жить она училась сама, и происходящие странности, как я уже отметила, не выбьют из колеи только замшелого скептика. Потому и интересно было читать, пытаясь понять, как она выберется из лабиринта своих же, отнюдь не любовных, сомнений.
***
И вот ещё. Мне кажется, хорошо сказано: «Знаешь что, жизнь – это самый бесценный дар, который мы получаем. И даётся он каждому всего один раз. Твоё личное дело, как распорядиться этим даром. Но когда выбор уже сделан – не жалуйся. Здесь не бывает капризов типа "сегодня хочу быть – буду, а завтра – не буду, а потом возьму и передумаю".»
С вами были Екатерина и «Котелок электронных чернил» :)