Отзыв на роман Кэтрин Рок "Вопреки"

"- Не лишай других возможности заточиться, - пробасил мужчина и вышел из машины"

Кэтрин Рок "Вопреки"

драма, остросюжетный любовный роман
18+



Наверное, одно из самых запоминающихся произведений, которое читала за последние месяцы. Эмоционально я абсолютно выжата. Несмотря на хэппи энд.
Не думала, что будет так сложно привести себя в порядок после прочтения) Дело в том, что эта книга вызвала во мне не самые приятные воспоминания. Домашнее насилие, буллинг, зэки, алкоголики, детский дом... Нет, относительно Маши и Руслана, у меня вполне благополучное детство, но не всех моих друзей эта сторона жизни обошла. И это страшно. Только с годами понимаешь, насколько сложно пережить весь этот ужас маленькому, беспомощному человеку и остаться в здравом уме.

Написано хорошо, читается легко, каждая страничка цепляет и вызывает эмоции. Много эмоций. Просто до выгорания. До слёз. Присутствует мат в диалогах. Очень органично вписывается! Сюжет острый, с перцем. Ядрёный такой.

Главная героиня, девятнадцатилетняя Маша поначалу сильно меня раздражала, потому что эта девушка - классическая жертва. Говорит тихо, всего боится, не может чётко обозначить свою позицию. Её персональный мучитель, хулиган Руслан запугал её до дрожи в коленках.

Добрый и отзывчивый Лева, верный и надёжный, ждёт, когда Маша ему даст. Да, вот так. А Маша не даёт. Чёрт её знает почему. Вроде бы ей страшно. Но на самом деле, не в этом дело. Мы-то знаем, что просто она не хочет Леву, точнее хочет, но не его... А кого? Ха-ха-ха... Конечно, ну вы поняли...

В этом месте я реально запнулась. Мало того, что Маша мямля, так ещё и мазохистка? Как можно испытывать влечение к человеку, который тебя обижает и унижает? Но я не хотела терять веру в героиню. Да, она не умеет постоять за себя. Но этому можно научиться!

Оказывается, что многие женщины в произведении Кэтрин отличаются полным отсутствуем чувства самосохранения. После знакомства с Машиной мамой, я и вовсе решила оставить её бедную дочку в покое. Машин папа сидит в тюрьме, а эта самая мама просто ждёт супруга с ужасом и трепетом, совершенно точно зная, что Маше угрожает серьёзная опасность. Ладно себя не жалко, но поставить под удар дочь?? Или та сама виновата, потому что рыжая?
Ну, вот такая у Машиной мамы жизненная позиция: бояться и ничего не делать. "Ты бы съехала к кому-нибудь, доченька", - говорит. Шедеврально!

Неожиданно Руслан показывает себя совершенно с другой стороны. Как принято говорить, "со слабой". Я бы выразилась иначе: "с человеческой". На самом деле, его жизнь едва ли лучше Машиной, а ещё он всеми силами пытается оградить младшую сестрёнку Лену от вонючего мрака, что царит в их доме.

Что понравилось? Книга интересная, сюжет динамичный, наполненный событиями и неожиданными поворотами. Пару раз Маша проявит-таки характер)

Вопросы? Непонятно, почему Руслан с Леной потеряли квартиру отца? Они же наследники?

Что вызывает сомнения?
Честно? Не верю я, что волки становятся кроткими овечками) Но тут, как говорится, дай Бог.
И от мамы им бы съехать. Ну, это так... моё личное))

Кому рекомендую? Это драма с нецензурной лексикой. Так что зову любителей. Если напрягают грубые слова в тексте, то даже не начинайте.

Кэтрин, спасибо огромное за книгу! Читать её было безумно интересно. Да, со слезами на глазах, но иногда надо)

P.s. Отзыв получился немного сумбурным, но и я в раздрае)

 

 

Магдалина Шасть.