Порой нестерпимо хочется...

Хочу идти по маленькой улочке на Петроградской стороне. Разглядывая вензеля на домах, заглядывая в окна,  откуда льется теплый свет.
Хочу вдыхать тот самый питерский запах дворов-колодцев, уличных кошек и жареной картошки.
Хочу ощущать на коже легкую морось, щурить глаза, чтобы сберечь тушь. И чтобы мерзли кончики ушей и пальцев. А потом отогреваться в метро, подставляя лицо горячим потокам воздуха, и окунаться в аромат креозота на Чкаловской.
Хочу зайти в вагон с толпой людей, каждый из которых достанет телефон, планшет или книгу и погрузится на ближайшее время в свой собственный мир. С людьми, что не выпуская из рук билетик в другой мир, опустив глаза, идут по переходу пересаживаться на нужную ветку метро, наугад, по памяти и не сталкиваются с такими же, идущими навстречу.
Хочу выйти на Невский в многоголосый гомон, впитавший в себя все языки мира. И никуда не торопясь, стоя у заборчика канала Грибоедова, всё глубже погружаться в город, его звуки, запахи и нежные объятия.