Реальность и реализм

Каждый раз, когда в отзывах всплывает тема реализма, я вспоминаю свою кошку.
Будучи котёнком, Юнити иногда ела, встав задними лапами на полку. Где-то в год она научилась открывать шкафы головой, чтобы доставать кексы из хлебницы. Сейчас, по вечерам эта милая дама надевает на голову пакет и идёт в душ, мыться вместе с хозяевами. При чём если не пустить - плачет, пытаясь выломать дверь ванной.
А теперь подумаете, насколько реалистичным Вы бы посчитали подобного кошачьего персонажа, встретив его в книге? =) А человека, который в день получает по два счастливых билета? Внизу фото двух моих последних поездок "туда" и "обратно". Одна пара идеальна. Во второй первый билет отличается всего на единицу, зато число красивое.
Жизнь постоянно подкидывает события, в которые очень тяжело поверить. Но в текстах их, увы, не используешь. Слишком нереалистично.
Как ни смешно, во время тестового чтения книги "И боги услышат" больше всего вопросов вызывали вещи, основанные на реальности. От верёвки из травы до упёртого следование людей своим убеждениям. Пришлось основательно поработать с "доказательной базой". Подробнее рассказать, медленнее подвести. И это сработало. Ну почти =) Некоторые всё ещё не верят, что можно сойти с ума в экстремальных обстоятельствах.
А Вы когда-нибудь описывали в тексте реальные события, в которые не верили читатели?