Русалки-Берегини-Хранительницы
В этом году День рождения А.С. Пушкина и День русского языка пришелся на Троицкую неделю, и это неслучайно. Хотя с Пушкина начинается современная русская литература и литературный русский язык, великий поэт знал и любил русский фольклор во всем его многообразии.
Один из ярких пушкинских сказочных образов "Царевна-лебедь" вдохновлен славянскими русалками-берегинями - девами-птицами, которые прилетая на лебединых крыльях приносили благодатные летние дожди. Именно потому пушкинская русалка сидит на ветвях дуба и не соскальзывает.
Для меня образ Русалки-берегини во многом стал в творчестве ключевым. К нему я обращалась, когда писала древнерусскую трилогию, от него отталкивалась в своем славянском городском фэнтези. Собственно мой первый опыт в этом жанре - ретеллинг сказки "Царевна-лягушка", где главная героиня тоже относится к миру русалок. Сейчас цикл разросся до шестнадцати разножанровых книг, каждая из которых может читаться самостоятельно, но при этом имеет связь с другими книгами цикла через персонажей и общий мир.

Итак открывает цикл Василиса, главная героиня книги "Царевна-лягушка для герпетолога"
Хотя для героев она предстает студенткой музыковедческого отделения РАМ им. Гнесиных, музыковедьмой, на самом деле она дочь Хранительницы Сибири Ланы.
Еще одной русалке Лане, впервые упомянутой в работе "Царевна-лягушка для герпетолога" посвящено две работы. Это вышедшая в АСТ Мейнстрим "Лана из Змейгорода" и "Дочь Водяного", доступная на Литмаркете бесплатно. Именно в "Дочери Водяного", в центре которой стоит противостояние русалки Ланы и Хозяина Нави Кощея, впервые появляется идея о Пяти Хранительницах крупных речных долин с разных концов Земли, чьи угодья Кощей хочет забрать, чтобы вернуть свою силу. Так мои герои отправились путешествовать по всему свету, спасая порабощенных русалок.

И первой остановкой на их пути оказалась Бразилия. Именно тут на берегах Амазонки разворачивается действие еще одной работы Свадебное платье для подруги невесты . Хранительница Амазонки Иара, оказавшаяся в плену у дочери Хозяина Нави Карины Ищеевой, обращаются за помощью к главной героине работы Ляле и ее защитнику отважному юристу Лавру, которые переживают невероятные приключения в сельве.
Еще одной русалкой, оказавшейся в плену у приспешника Кощея ледяного нага Мади ибн Саддама стала Хранительница Амударьи Дэрия, героиня работы Кинжал нага. Поиски ведут ее братья, джинны Анвар и Мехрдэд,им помогает простая смертная Лера, который волей судеб попал обсидиановый кинжал, способный сразить ледяного нага.

Хранительнице Рейна Лорелее плена вроде бы удалось избежать, но ее обручальный перстень, как и корона ее возлюбленного Тернового короля Кернунна, оказался вовлечен в почти детективную историю, которая развивается на страницах аж трех работ. Герои романов Корона Тернового короля и Избранница темного дану ведут поиски параллельно, до последнего момента не зная друг о друге. Но в своих изысканиях, помогая Лорелее соединиться с возлюбленным, они не только проверяют себя и закаляют характер, но и обретают любовь.
Книга Соколиные перья и зеркало Кощеевны представляет собой ретеллинг сказки "Перышко Финиста ясна сокола", но там есть сцена на озере Водяного, в которой главная героиня Ева с подругами помогает порабощенной Кощеем русалке Лане вернуться в средний мир.
Соберите все работы из цикла "Хранительницы", следите за обновлениями в блогах и пусть белые лебяжьи крылья берегут вас от бед.
Автору Оксане Токаревой также будет приятно, если вы на него подпишетесь
