Рынок цифровых книг. Итоги 2024 года

Сверили показатели с коллегами по опасному бизнесу продаж цифровых книг. В целом, результаты оказались даже лучше, чем мы прогнозировали. Суммарный оборот рынка цифровых книг за 2024 год составил 19,247 млрд руб.
Из интересных особенностей отметим следующие моменты:
- 65% продаж приходится на текстовые копии книг (35% из них - доля самиздата);
- 35% продаж принесли аудиокниги (5% из них - книги самиздата);
- 40% продаж приходится на подписные модели (не путать с книгой по подписке).
Если оценивать рынок цифровых книг (подписка, PPD, самиздат, издательский контент, аудио и текст) в проданных экземплярах, то суммарно его объём в 2024 году составил 154 млн экз. Для сравнения - по данным холдинга "Эксмо-АСТ" в 2024 году в России было продано 233 млн бумажных книг на 98 млрд руб.
Отдельно затронем тему цифрового самиздата.
Емкость рынка самиздата по итогам 2024 года составила 7,520 млрд. рублей (что почти на 1.5 млрд больше, чем предполагалось). Столь внезапный буст, во многом, обусловлен ростом аудио самиздата. И так как этот сегмент больше всего представлен на платформе лидера всего цифрового рынка, именно их подразделение возглавило цифровой СИ по итогам прошлого года, забрав себе пальму первенства. Напоминаю, что портал Литмаркет - один из немногих на рынке, кто предоставляет авторам СИ самостоятельно публиковать аудиоверсии их книг. Скажу больше, мы готовим для авторов пару полезных инструментов по данному функционалу.
Портал Литмаркет по итогам 2024 года занял 15% на рынке ЦСИ и 6% на рынке цифровых книг. И в планах на этот год у нас - значительно улучшить наши позиции.
Если всё пойдет по нашим прогнозам, то по итогам 2025 года рынок цифрового самиздата в России вполне может достичь отметки в 10 млрд. рублей. А весь рынок цифровых книг составит 25 млрд. рублей.
И это хорошо.