С праздником!

Я не слишком часто вспоминаю о праздниках, да и не все общепринятые в России дни чего бы то ни было хочется праздновать. Но этот праздник был именно праздником торжества передовой советской науки ещё во времена моего детства. Сейчас воспоминание об этом празднике имеет какой-то странный привкус. И ностальгия, ведь когда-то это были мечты о будущем всей страны, и печаль о том, что не сбылось. Но это как раз тот самый праздник, о котором я стараюсь помнить. И, к счастью, люди вокруг тоже помнят про день космонавтики, как что без напоминаний о празднике я и сегодня не осталась.
Да, сейчас часто слышатся упреки, что забросили такую прежде многообещающую отрасль. Но... Во-первых, не забросили. Пусть о космических полетах сейчас гораздо меньше говорят с придыханием и восторгом, но работы в этом направлении ведутся, конечно же. Да, мы теперь не мечтаем о том, что наше поколение увидит цветущие сады Марса и лунные города... Хотя, может быть, кто-то даже и мечтает, и книги на эту тему пишет. Пусть сейчас космическая фантастика не самый популярный жанр, но... Кто остановит настоящих романтиков и мечтателей.
Рассказ "Цена мечты" написан о людях, которые верили в то, что люди полетят к звездам не когда-то, а именно еще при их жизни, более того, при их активном участии. Да, это больше рассказ о людях, их мыслях и чувствах, о том, как конструкторы ракеты ради важного дела готовы жертвовать всем в своей жизни. Небольшой рассказ, но довольно сильный, пронзительный. Я о нем нисколько не жалею, если честно. Потому что те эмоции, которые я постаралась передать при написании рассказа, было бы жалко оставить только себе, не поделившись с другими.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий