Sic transit gloria mundi

Данная статья является первой в серии дополнений к моей книге «Грани романа «Мастер и Маргарита» и посвящена отличиям между фильмом режиссера Владимира Бортко и текстом романа Михаила Булгакова.

Сегодня я расскажу вам о встрече Ивана Бездомного и профессора Стравинского.

«Sic transit gloria mundi» – произносит профессор Стравинский, глядя в медицинскую карту Ивана в фильме. У Булгакова в романе этих слов нет. Перевод же этой фразы с латыни достаточно известен – «Так проходит мирская слава».

«И причем же здесь шизофрения?»- спросит кто-то.

Фраза, сказанная профессором Стравинским, к шизофрении, разумеется, никакого отношения не имеет, хотя может показаться, что это ее латинское наименование. На самом деле эта фраза произносится во время вступления в сан нового папы римского и символизирует бренность всего земного, в том числе получаемых папой вместе со святым престолом власти и славы. Словно бы он уже прошёл огонь и воду и, столкнувшись с медными трубами, преодолевает и этот соблазн. Люди, изучавшие ритуалы масонов, сообщают, что данная фраза используется и в их ритуалах на некоторых ступенях посвящения.

Таким образом, фраза призвана показать важность момента, и указать, что это момент какого-то посвящения. Но пройдет ли это посвящение человек –  зависит уже от него. Что же дальше? А дальше задаются вопросы. И от того, правильно ли на них ответит посвящаемый, зависит его дальнейшая судьба.

Иван ответил, что он поэт и здоровый человек. При этом перестал быть поэтом и остался в лечебнице. Мастер на те же вопросы ответил, что он - «никто» и безумен, и в результате обрел себя и вышел из больницы.

Где же корень подобных перевертышей? Почему правильные ответы кажутся нам нелепыми? Готовы ли мы вслед за мастером признать, что ничего не значим и не понимаем в этом мире?

Дело в том, что в мире действуют два потока энергий, у которых много названий: прямой и возвратный, правый и левый, воля к жизни и воля к смерти. Светлый поток контролирует волю к жизни. Именно поэтому к светлым силам обращаются с просьбами и мольбами, а они в свою очередь становятся подателями благ. Темный поток и силы, стоящие за ним, не могут ничего дать просящим, только забирают. Ведь в их контроле энергии смерти. Именно отсюда фразы: «Никогда ничего не просите!» и «Каждое ведомство должно заниматься своим делом». Но зато в их власти забрать болезнь или боль человека, восстановить попранную справедливость, наказать тех, кто взял чужое и тем нарушил закон. Но прежде, они задают вопросы, чтобы определить к их ли ведомству относится проблема.

В астрологии планеты также формируют эти два потока.  Солнце, Венера, Юпитер Нептун – податели благ – формируют волю к жизни. В противовес им Плутон, Сатурн, Марс и Луна – отбирают радости жизни, но дают взамен опыт и глубинное вИдение, чем формируют возвратный поток или волю к смерти.

Эти два потока и есть две спирали жезла Гермеса, две змеи, обвивающие его. Сердцевина же, то есть сам жезл – поток осознания, который формируется Меркурием, Хироном, Ураном и Прозерпиной.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий
Вход на сайт
или