Старый-новый роман

Решила как то Алёнушка поучаствовать в конкурсе любовного славянского фэнтези. Поучаствовала и даже заняла третье место. И вроде сказочке конец, ан нет, история лишь началась.

Главные Герои бухтели, не желая быть участниками любовного романа (ну не дается мне этот жанр, ибо мое представление о любви явно отличается от общепринятого придыхательного). Главный антагонист, скрипел кресло-качалкой и вопрошал, а где собственно он. Кощъ просто плевался и не желал упихиваться во второй том. Магия мира сильно походила не на славянскую, а на привычную западную. Сказочности не хватало, логика местами збоила.

Короче писать на скорость не мое.

Можно было плюнуть на все, принять за урок и идти дальше. Пыталась. Но получила авторский ступор на максималках, и решила "а-ну, нафиг, перепешу-ка я, если не все, то многое." И села переписывать.

Хотите узнать, что из этого вышло? Добро пожаловать в мой роман.

 

"Молодая вдова в темном платке, в такт песни, потряхивала небольшую миску, плотно накрытую вышитой салфеткой. Внутри бренчали кольца. Последние три. Остальные уже вернулись к хозяйкам вместе с предсказанием хорошей жизни, дороги или богатства. И чем дольше шло гадание, тем напряжённей становились голоса девушек. Последние куплеты считались самыми важными. Что выпадет: замужество, смерть или боги решат оставить твою судьбу без внимания?

— Идёт котик по лавочке,

Ведёт кошечку за лапочки,

Кому споём, тому с добром,

Кому вытрясется, тому и выдастся, — пропели девицы заветные слова. Звякнули в миске кольца, вдова подхватила одно и показала на ладони.

— Для кого такая песня?

Совсем юная сестра милосердия, худая, с серыми кругами под глазами всхлипнула и протянула руку. Напряжение разом вылилось слезами радости и облегчения.

— Моё, — прошептала она и взяла кольцо. Предсказание сулило скорый брак. Вспыхнули пожаром поздравления. Вспыхнули и потухли. Повисло тяжёлое молчание. Последняя песня, самая страшная. Но ни петь её нельзя. Каждый кто решался на гадание знал - платой за откровенность богов, будет чья-то смерть."

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий
Вход на сайт
или