Старый-новый роман

Решила как то Алёнушка поучаствовать в конкурсе любовного славянского фэнтези. Поучаствовала и даже заняла третье место. И вроде сказочке конец, ан нет, история лишь началась.
Главные Герои бухтели, не желая быть участниками любовного романа (ну не дается мне этот жанр, ибо мое представление о любви явно отличается от общепринятого придыхательного). Главный антагонист, скрипел кресло-качалкой и вопрошал, а где собственно он. Кощъ просто плевался и не желал упихиваться во второй том. Магия мира сильно походила не на славянскую, а на привычную западную. Сказочности не хватало, логика местами збоила.
Короче писать на скорость не мое.
Можно было плюнуть на все, принять за урок и идти дальше. Пыталась. Но получила авторский ступор на максималках, и решила "а-ну, нафиг, перепешу-ка я, если не все, то многое." И села переписывать.
Хотите узнать, что из этого вышло? Добро пожаловать в мой роман.
"Молодая вдова в темном платке, в такт песни, потряхивала небольшую миску, плотно накрытую вышитой салфеткой. Внутри бренчали кольца. Последние три. Остальные уже вернулись к хозяйкам вместе с предсказанием хорошей жизни, дороги или богатства. И чем дольше шло гадание, тем напряжённей становились голоса девушек. Последние куплеты считались самыми важными. Что выпадет: замужество, смерть или боги решат оставить твою судьбу без внимания?
— Идёт котик по лавочке,
Ведёт кошечку за лапочки,
Кому споём, тому с добром,
Кому вытрясется, тому и выдастся, — пропели девицы заветные слова. Звякнули в миске кольца, вдова подхватила одно и показала на ладони.
— Для кого такая песня?
Совсем юная сестра милосердия, худая, с серыми кругами под глазами всхлипнула и протянула руку. Напряжение разом вылилось слезами радости и облегчения.
— Моё, — прошептала она и взяла кольцо. Предсказание сулило скорый брак. Вспыхнули пожаром поздравления. Вспыхнули и потухли. Повисло тяжёлое молчание. Последняя песня, самая страшная. Но ни петь её нельзя. Каждый кто решался на гадание знал - платой за откровенность богов, будет чья-то смерть."