Зоя Ласкина, Даниил Рубинчик, "Дорога к себе"
Четвёртая книга, которую я прочитала на мартовско-апрельском марафоне #Лит_Рид – «Дорога к себе» Зои Ласкиной и Даниила Рубинчика. Это приключенческое и эпическое фэнтези, первый том цикла «Отделённый мир». В настоящее время на Литмаркете выложен также полностью законченный второй, а третий как раз пишется авторами.
В книге несколько главных героев. Повествование ведётся то с точки зрения одного, то с точки зрения другого. Тем самым авторы позволяют взглянуть на мир с разных сторон, рассказать и те истории, о которых один герой никак не мог бы узнать.
СЮЖЕТ И ПЕРСОНАЖИ
Начинается книга с бегства эльфийской (точнее, амдарской) принцессы Эльдалин из дворца. Отец решил выдать её замуж за того, кто незадолго до этого убил её брата (и, кстати, его собственного сына). Девушка не смогла смириться с подобной участью и пошла против родительской воли.
Честно говоря, такая завязка вызвала у меня некоторое недоумение. Уж слишком она выглядит неправдоподобной. Слепоту и упрямство амдарского короля не оправдать ничем, даже заботой о сохранении королевского рода, на которую он сам ссылается. Я, однако, верю, что он действовал под влиянием какой-то злой магии (как, скажем, Теоден во «Властелине Колец») и впоследствии это ещё выяснится. Потому что этот эпизод слишком уж сильно выбивается из общего стиля повествования.
Эльдалин убегает в волшебный лес и там встречает таинственного полуэльфа, тоже от чего-то бегущего, который представляется ей как Ломенар – «Пламя Во Тьме». Слово за слово, он рассказывает девушке свою историю, полную перепетий, и между случайными попутчиками возникает симпатия и привязанность. Дальше они путешествуют вместе, встречают друзей, сражаются с врагами и переживают множество приключений, о которых лучше узнать из самой книги, чем из моего вольного пересказа. ;-)
Как я уже упоминала, главных героев в книге несколько. И, хотя больше всего из первого тома мы узнаём о Ломенаре, другие тоже заслуживают внимания.
Эльдалин – нежная и хрупкая амдарская принцесса, выросшая во дворце и не приспособленная к суровой жизни. Тем не менее она отважна и на многое готова ради тех, кого любит. У неё добрый, приветливый и покладистый нрав и горячее сердце.
Ломенар (он же Лоэн) – полуэльф, рождённый от человеческой женщины и амдара. Личность его отца раскрывается в книге лишь отчасти, известно только, что его зову Амартэль и он – один из амдарских правителей, великий маг и странник, некоторое время назад бесследно исчезнувший. Ломенар добр и справедлив, но при этом чрезмерно вспыльчив, и из-за этого часто попадает в неприятности и втягивает в них других.
Йорэн – друг Ломенара, умелый воин, добродушный и смелый человек, готовый даже пожертвовать собой ради спасения друзей.
Айнери – девушка-воительница, прямолинейная и немного резкая, но тоже готовая на многое для тех, кто ей дорог.
В общем, герои друг другу под стать, хотя и обладают разными характерами. А потому неудивительно, что судьба свела их вместе и они стали друзьями.
А вот отрицательные персонажи показались слишком похожими: что Триан, коварный советник отца Эльдалин, что Измиер, глава Светлого Совета и преследователь Детей Стихий, что глава Гильдии Целителей Аллак. Правда, их мотивы тоже остаются не до конца раскрытыми, и, возможно, Триан и Измиер ещё сумеют удивить читателя в следующих томах цикла. (Аллак – уже нет, его настигла заслуженная кара).
Выбивается из этого ряда разве что Альмаро, Магистр Тёмного ордена. Он обладает невероятным могуществом и совершенно равнодушен к чужим жизням. А кроме того, хранит немало тузов в рукаве.
ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ
Книга читается на одном дыхании, и я даже расстроилась, когда она подошла к концу, а на большинство загадок ответов так и не было дано.
В книге уникальный сеттинг. При большом желании, наверное, можно найти какие-то параллели в литературе, но я не стала их искать, просто наслаждалась новым для себя миром.
Авторский слог мне тоже понравился. А ещё в книге прекрасные, атмосферные иллюстрации и потрясающие стихи, которые я читала с огромным удовольствием (и речь сейчас не об эпиграфах, которые тоже хороши).
ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Скажу сразу: если это не понравилось мне, не факт, что не понравится и вам. В любом случае мнение о книге лучше составлять самостоятельно.
Во-первых, мне показалось, что местами многовато пафоса. Например, в рассказе Ломенара о его прошлом.
Впрочем, это вполне в духе эпического фэнтези в целом и данного персонажа в частности.
Во-вторых, я не смогла до конца разобраться с информацией о мире. Она очень интересна и до мелочей продумана, но подана, на мой взгляд, слишком разрозненными отрывками, да ещё с точки зрения разных героев и даже представителей разных народов. В результате мне было трудно связать эти отрывки между собой и сложить в единую картину. Кроме того, бо́льшую часть сведений авторам пришлось вложить в уста персонажей, в результате чего некоторые диалоги превратились в длинные лекции со стенами текста.
В-третьих, быстрое развитие отношений между персонажами, не слишком характерное для эпического фэнтези, тоже не всем читателям придётся по вкусу. Впрочем, меня и саму часто обвиняют в подобном.
ВЫВОД
«Дорога к себе» – это хорошее приключенческое фэнтези в классическом духе, где белое является белым, а чёрное – чёрным. В книге достаточно «крючков», чтобы захотелось узнать продолжение. Например, кто такой Альмаро, куда и почему пропал отец Ломенара, станут ли тейнары воевать с людьми и так далее.
Рекомендую всем поклонникам жанра.
