От автора

Я прекрасно понимаю, что я – изгой. И что пишу лишь для изгоев вроде меня…

Кое-где кое-кто у нас порой настойчиво пытается учить меня, заскорузлого, быть проще. Примитивный сюжет, предложения из двух слов, тян эльфиек и нагиб нагибаторов – вот всё, что нужно современному читателю, внушают мне непрошеные советчики.

Да что там, сам Курт Воннегут требует от авторов буквально «жалеть своих читателей». Впрочем, ему-то как раз простительно: английский язык этническому немцу был неродным и им нелюбимым, чего писатель сам особо не скрывал, сравнивая тот со скрежетом разрезаемой жести.

Для меня же¸ испытывающего к нашему умеющему быть великим и ранимым, коварным и бесхитростным, ласковым и безжалостным, интуитивно понятным и невероятно загадочным языку почтение, привязанность и восхищение он – родной.

На нём услышаны мной были первые слова.

На нём мне улыбалась моя мама.

Не верю. Не хочу. Не буду никого считать достойным жалости.

А что буду?

Буду плести паутину сюжета, заваривая интриги, подобно ведьмацкому зелью. Буду ставить капканы и устраивать ловушки. Напускать туману буду множество и всякого. А ещё буду ждать, надеяться, верить, что все мои загадки будут играючи и с удовольствием разгаданы вами, мои читатели. Я в вас верю. Я вас уважаю. Иногда даже немножко побаиваюсь. А временами больше, чем немножко. Каждый из вас, тех, кто хоть одним глазком заглянул в написанное мной, во многом меня превосходит. Впрочем, и те, кто не захотел, тоже.

И это – не моё открытие. От меня в этом мире мало что зависит. Я – лишь скромный наблюдатель в нём. Всё, что я могу предложить своему читателю, это дружелюбное уважение и искреннее старание не налажать в том, что я делаю. А однолинейным повествованием о Маше, кушающей кашу, и без меня есть кому мир покорять.

Посему приношу весь кулёк имеющихся у меня извинений за используемые мной аллегории, сложно-сочинения и сложно-подчинения, обороты причастные и деепричастные, ветвистость переплетающихся сюжетных линий и прочие неудобоваримости всем желающим равными порциями, дабы не рассорились в процессе дележа. Искренне Ваш

Феликс Мухоморов